Formation - Inégalités systémiques · Programme Magma
Le programme Magma est un accompagnement dans la compréhension et l'action autour des systèmes de domination humains et écologiques
Objectifs
- Identifier les systèmes de domination, débusquer les stéréotypes et généralisations des différentes formes d’oppressions, conscientiser leurs impacts sociologiques et interpersonnels
- Structurer et pratiquer des argumentations, savoir débattre d’enjeux complexes régissant notre vie politique et citoyenne ainsi que la vie des organisations, formuler une opinion et expérimenter l'écoute active d'autres opinions, faire du lien entre les expériences
- Critiquer et proposer des formes de mobilisation et d’engagements, sur le terrain personnel comme professionnel
- Formuler ses interrogations sur un sujet complexe, identifier les concepts et enjeux qui nécessitent un approfondissement
Contenu de la formation
Formation en 6 séances
• 6 séances en présentiel de 1h30, entrecoupés de temps travail individuel en distanciel afin de consulter des contenus pré-ateliers envoyés par mail aux participant·es (3h à 4h de consultation)
• 5 mails de contenus disponibles en ligne envoyés aux participant·es en amont de chaque séance thématique : articles, podcasts, vidéos…
• Supports power-point à disposition par séance au besoin (optionnels), canevas de mise en action distribué aux participant·es à chaque fin de séance
⇒ Pédagogie active : binômes/trinômes, cercles de parole, codéveloppement, débat mouvant, lecture d’extraits d’œuvres littéraires…
⇒ À l’issue de la formation l’ensemble des documents vus en formation (supports, canevas etc…) seront mis à disposition des participant·es sur demande
L’association Magma
Notre horizon, c’est de contribuer à construire une société qui ne se base plus sur l’exploitation et la hiérarchisation de groupes humains et vivants. Avec Magma, on veut rassembler autour d’un rêve commun et créer de nouveaux récits, tout ça dans un esprit joyeux et curieux. Autant que l’horizon à atteindre, le chemin à parcourir est important. Quitte à se plonger dans les sujets qui grattent et faire face à nos incohérences, autant le faire dans la joie et l’imperfection ! Magma, c’est aussi un programme et des ateliers pour accompagner dans la compréhension et l’action autour des systèmes de domination tout en faisant le lien entre eux, collectivement et avec fun 🎉
Les intentions spécifiques de la formation pour les organisations
• Créer une prise de conscience sur l’articulation entre les responsabilités individuelle et collective dans les oppressions systémiques.
• Proposer un état des lieux des dynamiques sur les oppressions systémiques au sein de l’organisation.
• Vous rediriger vers des partenaires pour vous accompagner selon vos besoins (transformation organisationnelle, …)
Déroulé des séances
Chaque séance comporte une inclusion, un brise-glace, un canevas de passage à l’action et une validation de la satisfaction à chaud, une déclusion et une validation des acquis
Séance d’introduction
• Présentation personnelle de la facilitatrice et visibilisation de la composition sociologique de l’équipe Magma
• Présentation des objectifs du programme
• Introduire la participation libre et consciente du programme
• Explicitation du cadre de la formation : humilité, curiosité, légèreté, confidentialité, écoute, droit à l’erreur, exploration, action, auto-défense sanitaire
• Intentions des participant·es
• Déclusion sur la notion d’émancipation
Séance 1 : Intersectionnalité et systèmes de domination
• Temps de debrief en introspection puis échanges libres en plénière
• Débat mouvant sur les thèmes de la déconstruction et de l’intersectionnalité : notion d’allié·e, nécessité des pré-requis pour un passage à l’action, efficacité de l’action individuelle vs collective…
Séance 2 : Féminisme et luttes LGBTQIA+
• Lecture collective de l’extrait de “Sortir de l’hétérosexualité” de Juliet Drouar
• Temps de debrief en introspection puis échanges libres en plénière
• Mini-cercle de parole : Comment je vis mon genre et/ou le genre qui m’a été attribué à la naissance ? Est-ce que je suis à l’aise avec ? Est-ce que je me suis déjà posé la question ? Qu’est-ce que ça signifie pour moi ? Le tout pour prendre conscience du cheminement de l’identité de genre, de son non-déterminisme, comparer les expériences vécues, détecter les stéréotypes de genre imposés
Séance 3 : Grossophobie, dévalidisme et anti-âgisme
• Le compliment du love : réapprendre à faire un compliment en dehors des pressions âgistes, grossophobes, validistes et sexistes
• Temps de debrief en introspection puis échanges libres en plénière
• Exercice des 5 « pourquois » afin de débusquer ses stéréotypes sur des groupes sociaux : personnes sourdes, grosses, autistes, âgées, à mobilité réduite… • L’idée est de débusquer, avouer et reconnaître des stéréotypes que nous avons, d’aller un peu en profondeur et se demander d’où viennent-ils.
Séance 4 : Antiracisme, antispécisme et écologie
• Temps de debrief des contenus reçus par mail, en format World Café
• Débat mouvant afin de comparer et analyser des positionnements sur des luttes sociales complexes (antiracisme, antispécisme, colonialisme), organiser un argumentaire, faire évoluer son opinion en fonction des échanges : je vois ou non les couleurs, les luttes sociales précèdent les luttes antispécistes, l’écologie est un problème de blanc·he…
Séance 5 : Luttes des classes, gouvernances et organisation collective
• Se positionner sur les 3 axes des Racines de Résilience : Construire · Régénerer · S’interposer
• Mini-codéveloppement permettant d’utiliser l’intelligence collective pour résoudre une problématique en lien avec les discriminations, l’organisation collective, la gouvernance partagée
• Evaluation à chaud du programme
• Temps d’approfondissement de la participation libre et consciente
Modalités pédagogiques
- Documents supports de formation projetés
- Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation
Suivi, évaluation et sanction
Suivi et évaluation des résultats
- Feuille d’émargement
- Formulaires d'évaluation de la formation
- Auto-positionnement
Sanction de formation
- Remise d’une attestation de formation
Accessibilité aux personnes en situation de handicap
Veuillez faire connaître vos besoins au plus tôt lors de nos échanges. La prise en compte d'un besoin spécifique peut nécessiter un délai pour étudier les modalités d'adaptation ou d'orientation.
Taux de satisfaction des stagiaires
Issus des évaluations de satisfaction à chaud des stagiaires.
Taux de validation de la formation
Issus des résultats de l’atteinte des objectifs par les stagiaires (Acquis et En cours d’acquisition).
Tout public
Pas de pré-requis
Minimum 5 personnes
Maximum 12 personnes
