Retrouvez ici l’ensemble de nos formatrices et formateurs : leur parcours, leurs compétences et les formations qu’ils proposent.

Annuaire des formateurs.trices

Notre collectif, un panel de spécialistes dans des disciplines variées se retrouvant dans des valeurs communes.

RScop
RScop
Rscop forme les organisations de l’Economie Sociale et Solidaire qui renforcent leurs compétences et engagent une démarche de progrès.
0648612251
contact@rscop.com
Sandra Adam
Marketing Client : positionnement, communication commerciale, fidélisation
Les Ateliers du Sens
Asseoir son positionnement Construire une stratégie de communication commerciale Créer un programme de fidélité Utiliser un outil de CRM
0610386322
sandra.ob44@hotmail.com
Stéphanie Airaud
Formatrice, facilitatrice, coach certifiée
Airaud Stéphanie
Formation et facilitation en intelligence collective / démarches coopératives /Coaching d'orientation jeunes et adultes / coaching d'équipe
0688165859
stephanie.airaud@peps-co.fr
Lionel Avril
Formateur Gestion, Comptabilité et Finance
LA Formation Conseil
Formations sur les logiciels de gestion commerciale et de comptabilité. Formations en gestion, comptabilité, finance et fiscalité.
06 03 16 53 92
lionel.avril@gmail.com
Carole BIGOT
Formatrice Professionnelle Prise de Parole, Pitch, Communication interpersonnelle
Et si on apprenait à se parler ? Mieux communiquer pour mieux collaborer en équipe !
06 11 74 64 79
carolebigot@yahoo.fr
Hubert BILLEMONT
Psycho-Sociologue Formateur Analyse de la pratique Evaluations & statistiques
QUALIT-QUANTI
Enquêtes quantitatives. Psycho-Sociologie des organisations. Intervention en Psychologie du travail. Supervision et Analyse des pratiques.
06 62 68 87 57
hubert.billemont@gmail.com
Marylyn Bodin
Formatrice
A Temps Partagé
Formations Management, Gestion du Temps, Ateliers orthographiques Présentiel, Distanciel, Mixte
06 63 10 20 73
marylyn.bodin@gmail.com
Mélanie Boghos
Consultante formatrice
Accompagnement de projets collectifs de l’ESS dans leur développement/réorientation, projet de Tiers-Lieux
0661890407
melanieboghos@gmail.com
Louise Bouffard
Formation et conseil en organisation
Clou conseil
La boîte à outils du conseil en organisation
06 60 71 90 20
louise@clou-conseil.fr
Aurélie Brohan
Formatrice écologie, coopération et citoyenneté
Liamm
Formatrice spécialisée dans l'écologie, la participation citoyenne, l'intelligence collective et "l'aller-vers" (différents publics).
06 38 01 90 44
aureliebrohan@liamm.life
Simon CAREIL
Codirecteur, référent formation, formateur
L'Ouvre-Boites 44
Formateur en conduite de projet, en gestion et en création d'entreprise. Animations coopératives et dynamique collective.
06 71 08 15 23
simon@ouvre-boites44.coop
Béatrice CASSIN
Coach professionnelle et formatrice
Béatrice CASSIN
Accompagnement du changement : écoute des besoins, prise en compte du client, démarche réflexive, centrée vers l'action
0677044928
beacassin@yahoo.fr
Vincent CHAILLOU
Programmiste, facilitateur & Formateur
Histoires de ville
Apportez du sens et du dialogue à vos projets!
07 57 44 75 43
contact@histoiresdeville.fr
Marie-Lorraine CHAMLA
Consultante et formatrice en Communication digitale et gestion de projets web éco-conçus
MLC Conseil
Formation en Marketing digital, Communication digitale et éco-conception web
0674868484
contact@marielorrainechamla.com
Aline CREPEAU
Formatrice en processus créatifs et d'intelligence collective
Aline CREPEAU
#processus d'intelligence collective #processus créatifs collaboratifs #coopération #gouvernance partagée #leader coopératif
0627840822
acrepeau@leschantiersinsolites.com
Céline Crocq
Formatrice en :
- P.A.O.
- Web
- Bureautique
Faciliter l'apprentissage pour l'acquisition de compétences informatiques.
06 82 96 87 88
celine.crocq@gmail.com
Anne DAL DEGAN
Conseil en Organisation et Management QSE RSE
Bicool @ Work
Anne DAL DEGAN accompagne vos organisations dans ses changements.
06 79 77 19 96
contact@bicoolatwork.fr
Franck David
Formateur UX Design - Conduite de projets innovants
Je vous accompagne dans votre montée en compétences sur l'ergonomie des interfaces numériques, le Design Thinking ou l'Innovation d'usage.
06 61 50 77 13
contact@franckdavid.fr
Chloé DE SAINT BLANQUAT
Consultante RH et formatrice
Partage et Compétences
Formations en gestion du temps et recrutement.
06.10..24.58.53
contact@partageetcompetences.fr
Aurélie de SAINT JUST
Directrice CDM FORMATION
CDM FORMATION
CDM FORMATION forme depuis 2011 tout public professionnel dans les domaines de la prévention et de la sécurité sur toute la France.
07-69-84-93-69
contact@cdmformation.fr
Claire Dellatolas
Architecte de projets complexes
Skopeon
Approche systémique, pluridisciplinaire et collaborative pour maitriser la complexité de votre projet.
06 12 63 93 18
claire.dellatolas@skopeon.com
Caroline Dewynter
Animer une Coopérative Jeunesse de Services
L'Ouvre-Boites 44
L'Ouvre-Boites est une CAE qui accompagne les porteurs de projet et développe des projets de sensibilisation à l’entrepreneuriat coopératif.
07 69 21 40 77
caroline.dewynter@ouvre-boites44.coop
Marc Disdier
Consultant Formateur et coach certifié
Leadingself Coaching
Formateur et coach professionnel certifié, spécialisé en management, communication et développement des soft skills.
0631728985
marc.disdier@gmail.com
Anne Sophie Dubreuil
Formatrice en communication digitale
LITTLE SUN
Et si les réseaux sociaux n'avaient plus de secret pour vous ? LITTLE SUN vous forme à cet univers incontournable de votre communication.
0750081412
bonjour@little-sun.fr
Marie-Laure Dupin de Saint Cyr
Formatrice
MLD-Formation
M-Laure accompagne en développement personnel ou collectif à travers des formations, des ateliers et du coaching en psychologie positive.
06 30 54 04 39
mlauredupin@gmail.com
Pauline Durillon
Formatrice
Bivouac
Pédagogies actives, ludopédagogie, coopération, intelligence collective
06 79 77 17 62
pauline@bivouac-coop.fr
Bénédicte Fleury
Formatrice professionnelle modéliste en prêt à porter féminin
Cours dé créations - Formation
Formation et accompagnement vers une progression des compétences techniques dans le domaine de la couture et du modélisme.
0640578961
coursdecreations@orange.fr
Damien FOURCOT
Ingénieur du son, réalisateur et créateur sonore
Formations techniques autour du son : de la prise de son au montage et mixage, de l'idée à la réalisation, du podcast à la radiodiffusion
06 88 52 02 00
fourcotdamien@gmail.com
Marion Fraslin-Echevin
Facilitatrice et Formatrice en Intelligence Collective
Se former aux pratiques collaboratives - Se relier pour mieux coopérer - Faciliter ses réunions - Faire émerger l’intelligence collective
06 84 69 21 54
mechevin@gmail.com
Ingrid GALLIENNE
Formatrice, Superviseur
Ingrid GALLIENNE
Formations, Supervision, Analyse des Pratiques Professionnelles en établissements et entreprises. Conférencière sur différentes thématiques.
06 16 51 31 29
ingrid.gallienne@neuf.fr
Liv Guilloteau
Facilitatrice en intelligence collective - Facilitatrice graphique - Formatrice
Voyages visuels
Facilitation de groupe // Facilitation graphique // Formation
06 38 61 63 84
contact@voyagesvisuels.fr
Marjorie Guillou
Formatrice Consultante - Secteur Sanitaire & Social
Entr'Apprendre
Elle forme des professionnels de la santé, du social et du médico-social exclusivement en sous traitance pour divers organismes.
0617838982
marjorie.guillou@outlook.fr
Marie-Paule Guitton
Formatrice et Intervenante Analyse de la pratique professionnelle
Formatrice dans les domaines de la gestion de groupe, la régulation des conflits, l'éthique dans la travail social, les ateliers d'écriture
06 41 33 75 52
contact@mariepaule-guitton.fr
Florence HERVOUET
Socio-esthéticienne
L'Art de Soi
Re/Valorisation de l'image de soi, Bien-être, hygiène corporelle, conseil en image,soins esthétiques, communication non verbale.
06 86 23 96 47
florenceartdesoi@live.fr
PHILIPPE HOST
FORMATEUR EN COMMUNICATION ORALE PAR LES TECHNIQUES DU THEATRE
ETRE&TRANSMETTRE
Le théâtre stimule l'imaginaire, c'est un révélateur de talents! Au service de la communication, c'est un outil idéal pour la formation
06 63 44 84 34
phost@bbox.fr
Margot Husson
Formatrice & facilitatrice
Hewel
Coopérer et donner du sens aux moments collectifs, ça s'apprend ! Facilitation graphique, intelligence collective, outils et posture...
06 77 69 38 29
hewel.contact@gmail.com
Manuel IBANEZ
Formateur, consultant et facilitateur
Geostipa
projets de territoire, pratiques collaboratives, facilitation, prospective participative, accompagnement stratégique
06 63 82 78 02
m.ibanez@geostipa.info
Maud Jarnoux
Formation couleur
Maud Jarnoux
Formation couleur pour créateurs des arts appliqués et/ou des arts plastiques souhaitant maîtriser l'outil créatif qu'est la couleur
06 60 39 57 60
maud.jarnoux@hotmail.fr
Anne Johnson
Formatrice dynamiques territoriales et participatives
AJ Projets & Formation
Formation d'acteurs locaux sur les démarches collectives et participatives, les innovations démocratiques et les enjeux territoriaux.
06 10 55 29 28
contact@ajprojetsetformation.com
FABIENNE KERVAREC
Conseil, formation et ingénierie - politiques environnementales
Construction et évaluation de politiques, jeux d'acteurs et concertation. Gestion de l'eau, des espaces littoraux et maritimes
0606403713
fabienne@kervarec.eu
Claire LABRUYERE
INGENIEURE PEDAGOGIQUE
blabla
06 59 11 46 16
formation.edea.972@gmail.com
Benjamin Lagues
Formateur et consultant spécialisé dans la communication éditoriale numérique
Le bureau de Ganesh
Formateur et consultant spécialisé dans la communication éditoriale pour le web.
0627226388
benjamin@lebureaudeganesh.fr
Priscilla Leherle
Facilitatrice et formatrice stéréotypes ~ préjugés ~ discriminations ~ diversité
Ateliers et formations professionnelles autour des thématiques de l'accueil de la diversité et de la déconstruction des préjugés
06 07 06 46 50
leherle.priscilla@gmail.com
Claire LEROUX
Coordinatrice de tiers-lieux
L'Ouvre-Boites 44
Claire Leroux évolue dans les tiers-lieux depuis 2014 : montage de projets, animation, gestion administrative et du lieu, communication, etc
0757435995
claire.leroux@ouvre-boites44.coop
Christiana LINUS
Consultante, Médiatrice & Formatrice
Christiana Linus Médiation
Développement des compétences en Médiation et Gestion de conflits
07 67 03 44 17
contact@linus-mediation.fr
Nicolas Martin
Formateur RSE et ESS
RSCOP
Démarches RSE dans l'ESS - Projet stratégique d'entreprise et économique - modèles juridique - démarches collectives et de mutualisation
06 07 66 98 51
nicolas.martin@rscop.com
Elsa Monjanel
Facilitatrice, Formatrice et Médiatrice
Accompagnement d'équipes et de projets Coopération et Intelligence collective Gestion des conflits
07 86 11 76 18
contact@elsamonjanel.fr
Karine Pasco
Consultante Formatrice
Kapyrus
Vendre avec plaisir et efficacité. Méthodes de Vente et Neurosciences. Pilotez votre cerveau pour révéler votre zone de croissance.
06 25 18 50 18
karine.pasco@kapyrus.com
Sylvie Péan
La Vente c'est avant tout des relations humaines... autant y mettre de la joie !
Trust in Move
Formations en développement commercial et au DISC. Présentiel, distanciel, mixte. En Français, Anglais, ... Formez-vous avec le sourire !
06 98 24 78 32
sylvie@trustinmove.com
Nadège Planche
Formatrice en aromathérapie clinique et aromachologie. Consultante en recherche clinique.
Eveil d'essences
Formations en aromathérapie clinique, aromachologie destinées aux professionnels de santé et du soin.
06 77 17 76 55
nadege.planche@eveildessences.fr
Amélie RUELLAN
Formatrice en comptabilité, gestion et RSE responsabilité sociétale des entreprises
La Mellisphère
Les bases de la comptabilité Construire un budget Qu'est-ce que la RSE et comment mettre en place une démarche RSE ?
07 57 18 00 56
amelie.ruellan@la-mellisphere.fr
HELENE SALZE
FORMATION & CONSEIL
HELENE SALZE Formation & Conseil
Prise de parole / Techniques de vente / Développement commercial (prospection, fidélisation) / Marketing stratégique et opérationnel
06.21.55.02.87
helene.salze@gmail.com
Angèle Satche
Psychologue du travail
ACTE - Interventions et formations en milieu de travail
Interventions, formations professionnelles, analyse de pratiques pour comprendre stress, absentéisme, turnover, conflits, épuisement...
06-76-15-93-55
acte.satche@gmail.com
François TERRIEN
📌 EPANOUISSEUR DE VOTRE QUOTIDIEN PROFESSIONNEL ➡️ Coach - Formateur - Sophrologue certifié
François TERRIEN FT
Formateur-Coach-Sophrologue certifié - Développement personnel - Bien être au travail - Codéveloppement Professionnel
06 11 18 14 71
Francois.Terrien.FT@gmail.com
Frédéric VASSE
Formateur en management bienveillant et en démarche collaborative
Frédéric VASSE Conseil
Coach, formateur en management et facilitateur en intelligence collective
06 87 16 47 82
fredvasse@yahoo.fr
Muriel Vento
Formatrice et consultante
Le bureau de Ganesh
Formatrice et consultante spécialisée dans la communication éditoriale pour le web.
06 17 70 65 49
muriel@lebureaudeganesh.fr
Maëlle Vimont-Broch
Formatrice, animatrice / facilitatrice, conceptrice pédagogique
reconnaissance ouverte / openbadges, pratiques numériques, fablabs / tiers-lieux , accueil des publics et animation
0783073878
maellevb@protonmail.com
Charlène Voisenet
Formatrice en pose d'ongles en gel et résine, la pose d'extensions de cils et rehaussement de cils.
Charlène Mille Beautés
Styliste de l'Ongle et du regard depuis 9 années, Charlène propose des formations de base et de perfectionnement.
07 85 56 57 62
formationcharlenemillebeautes@gmail.com
Hélène Yviquel
Formatrice Consultante diversité et communication relationnelle
La Tribu des Homards
Formation Softs Skills, Diversité et Inclusion, Techniques d'animation au service de la posture professionnelle
06 64 94 96 31
helene.yviquel@gmail.com