Retrouvez ici l’ensemble de nos formatrices et formateurs : leur parcours, leurs compétences et les formations qu’ils proposent.

Annuaire des formateurs.trices

Notre collectif, un panel de spécialistes dans des disciplines variées se retrouvant dans des valeurs communes.

RScop
RScop
Rscop forme les organisations de l’Economie Sociale et Solidaire qui renforcent leurs compétences et engagent une démarche de progrès.
0648612251
contact@rscop.com
Sandra Adam
Marketing Client : positionnement, communication commerciale, fidélisation
Les Ateliers du Sens
Asseoir son positionnement Construire une stratégie de communication commerciale Créer un programme de fidélité Utiliser un outil de CRM
0610386322
sandra.ob44@hotmail.com
Stéphanie Airaud
Formatrice, facilitatrice, coach certifiée
Airaud Stéphanie
Formation et facilitation en intelligence collective / démarches coopératives /Coaching d'orientation jeunes et adultes / coaching d'équipe
0688165859
stephanie.airaud@peps-co.fr
Audrey Auriault
Formatrice sur les démarches de coopération et les outils collaboratifs
GARC.ESS
Formatrice et facilitatrice de projets coopératifs, notamment à l'aide d'outils numériques
0615463987
audrey@garcess.org
Lionel Avril
Formateur Gestion, Comptabilité et Finance
LA Formation Conseil
Formations sur les logiciels de gestion commerciale et de comptabilité. Formations en gestion, comptabilité, finance et fiscalité.
06 03 16 53 92
lionel.avril@gmail.com
Marie-Emmanuelle Berdah
Formatrice et Zythologue
Craftology
Marie-Emmanuelle est une zythologue et sommelière en bière. Elle propose des formations et des ateliers de dégustation de la bière.
0767437659
craftology.bieres@gmail.com
Carole BIGOT
Formatrice Professionnelle Prise de Parole, Pitch, Communication interpersonnelle
Et si on apprenait à se parler ? Mieux communiquer pour mieux collaborer en équipe !
06 11 74 64 79
carolebigot@yahoo.fr
Hubert BILLEMONT
Psycho-Sociologue Formateur Analyse de la pratique Evaluations & statistiques
QUALIT-QUANTI
Psychologue du travail. Psycho-Sociologie des organisations. Intervention en QVT et RPS. Supervision et Analyse des Pratiques.
06 62 68 87 57
hubert.billemont@gmail.com
Marylyn Bodin
Formatrice
A Temps Partagé
Formations Management, Gestion du Temps, Ateliers orthographiques Présentiel, Distanciel, Mixte
06 63 10 20 73
marylyn.bodin@gmail.com
Mélanie Boghos
Consultante formatrice
Accompagnement de projets collectifs de l’ESS dans leur développement/réorientation, projet de Tiers-Lieux
0661890407
melanieboghos@gmail.com
Benoît BOISSIÈRE
Consultant - formateur
BBCE - Benoît Boissière Conseil Études
Consultant & formateur spécialisé dans le développement local, la Politique de la ville et la participation citoyenne
06 84 96 91 22
boissiere@bbce.fr
Louise Bouffard
Formation et conseil en organisation
Clou conseil
La boîte à outils du conseil en organisation
06 60 71 90 20
louise@clou-conseil.fr
Aurélie Brohan
Formatrice écologie, coopération et citoyenneté
Liamm
Formatrice spécialisée dans l'écologie, la participation citoyenne, l'intelligence collective et "l'aller-vers" (différents publics).
06 38 01 90 44
aureliebrohan@liamm.life
Simon CAREIL
Codirecteur, référent formation, formateur
L'Ouvre-Boites
Formateur en gestion et en création d'entreprise. Animations coopératives et dynamique collective.
06 71 08 15 23
simon@ouvre-boites44.coop
Béatrice CASSIN
Coach professionnelle et formatrice
Béatrice CASSIN
Accompagnement du changement : écoute des besoins, prise en compte du client, démarche réflexive, centrée vers l'action
0677044928
beacassin@yahoo.fr
Vincent CHAILLOU
Programmiste, facilitateur & Formateur
Histoires de ville
Apportez du sens et du dialogue à vos projets!
07 57 44 75 43
contact@histoiresdeville.fr
Marie-Lorraine CHAMLA
Conseil et formation en Numérique responsable | Communication responsable | RSE | Intelligence collective
MLC Conseil
Formation en Numérique responsable, communication et RSE
0674868484
contact@marielorrainechamla.com
Aline CREPEAU
Formatrice et facilitatrice en processus créatifs et d'intelligence collective
Aline CREPEAU
#processus d'intelligence collective #processus créatifs collaboratifs #coopération #gouvernance partagée #leader coopératif
0627840822
acrepeau@leschantiersinsolites.com
Céline Crocq
Formatrice en PAO / Web / Bureautique / Outils collaboratifs
Faciliter l'apprentissage pour l'acquisition de compétences numériques.
06 82 96 87 88
celine.crocq@gmail.com
Anne DAL DEGAN
Conseil en Management de la performance globale QSE - RSE - Stratégie bas carbone
Bicool @ Work
"Face au monde qui change, il vaut mieux penser le changement que changer le pansement " - Francis Blanche
06 79 77 19 96
contact@bicoolatwork.fr
Franck David
Formateur UX Design - Green UX - Écoconception
Je vous accompagne dans votre montée en compétences sur l'ergonomie, l'UX Design, l'écoconcepttion de services numériques.
06 61 50 77 13
contact@franckdavid.fr
Aurélie de SAINT JUST
Directrice et Formateur CDM FORMATION
CDM FORMATION
CDM FORMATION forme depuis 2011 tout public professionnel dans les domaines de la prévention et de la sécurité sur toute la France.
07-69-84-93-69
contact@cdmformation.fr
Marie-line Delépine
Spécialisée en peinture décorative
Couleurs Déco
PEINTURE DECORATIVE ET DECORS PEINTS
06 15 88 43 99
marie.line.delepine@free.fr
Le Labo des Herbes Folles
Formation / Conseil / Handicap / Inclusion / Lutte contre les discriminations
LE LABO DES HERBES FOLLES
Carine, Sarah et Lise proposent des formations basées sur du contenu scientifique, à visée réflexive et philosophique.
07 66 73 56 73
lelabodesherbesfolles@outlook.com
Caroline Dewynter
Animer une Coopérative Jeunesse de Services
L'Ouvre-Boites
L'Ouvre-Boites est une CAE qui accompagne les porteurs de projet et développe des projets de sensibilisation à l’entrepreneuriat coopératif.
07 69 21 40 77
caroline.dewynter@ouvre-boites44.coop
Sarah Dubois
Formation, conseil, facilitation
Regard Tissé
Démarches coopératives - Communication constructive - Coaching d'équipe - Gouvernances participatives - Intelligence collective - Management
+33633074138
sarahd.facilitatrice@gmail.com
Anne Sophie Dubreuil
Formatrice en communication digitale
LITTLE SUN
Et si les réseaux sociaux n'avaient plus de secret pour vous ? LITTLE SUN vous forme à cet univers incontournable de votre communication.
0750081412
bonjour@little-sun.fr
Marie-Laure Dupin de Saint Cyr
Formatrice
MLD-Formation
M-Laure accompagne en développement personnel ou collectif à travers des formations, des ateliers et du coaching en psychologie positive.
07 69 70 16 72
mlauredupin@gmail.com
Salomé DUPONT
Formatrice QVCT & RPS
Funenbulle
Gestion du temps, du stress, de son énergie, et travailler ensemble sereinement pour éviter de s'épuiser et préserver sa santé.
0673532369
salome.dupont@fun-en-bulle.fr
Pauline Durillon
Formatrice
Bivouac
Pédagogies actives et ludopédagogie, Coopération, intelligence collective, démarches de participation
06 79 77 17 62
pauline@bivouac-coop.fr
Jérôme FIOR
Formateur Electricité - Habilitation Electrique
4F Formation
Formateur depuis 20 ans, Artisan éco constructeur, curieux, aime transmettre et partager.
0677516513
contact@4f-electricite.fr
Bénédicte Fleury
Formatrice professionnelle modéliste en prêt à porter féminin
Cours dé créations - Formation
Formation et accompagnement vers une progression des compétences techniques dans le domaine de la couture et du modélisme.
0640578961
coursdecreations@orange.fr
Pascal FOUILLET
Formateur soudure et concevoir un meuble en métal
Métal Factory
Design, conception et réalisation d’ouvrages de métallerie, de mobiliers et d’objets décoratifs en métal.
0666499929
metalfactory44@gmail.com
Damien FOURCOT
Ingénieur du son, réalisateur et créateur sonore
Formations techniques autour du son : de la prise de son au montage et mixage, de l'idée à la réalisation, du podcast à la radiodiffusion
06 88 52 02 00
fourcotdamien@gmail.com
Emmanuel FOY
Formateur-pair et pair-aidant
Pair-aidance et formation sur les enjeux liés à la santé mentale : destigmatisation, autodétermination, rétablissement, handicap...
06 62 30 51 29
efoy@pair-aidance.com
Marion Fraslin-Echevin
Facilitatrice et Formatrice en Intelligence Collective
Se former aux pratiques collaboratives - Se relier pour mieux coopérer - Faciliter ses réunions - Faire émerger l’intelligence collective
06 84 69 21 54
mechevin@gmail.com
Ingrid GALLIENNE
Formatrice, Superviseur
Ingrid GALLIENNE
Formations, Supervision, Analyse des Pratiques Professionnelles en établissements et entreprises. Conférencière sur différentes thématiques.
06 16 51 31 29
contact.ingridgallienne@gmail.com
Liv Guilloteau
Facilitatrice en intelligence collective - Facilitatrice graphique - Formatrice
Voyages visuels
Facilitation de groupe // Facilitation graphique // Formation
06 38 61 63 84
contact@voyagesvisuels.fr
Johann Guimier
Formateur
In Folio Formation
Formation à la lecture Rapide - Méthodes d'Optimisation des apprentissages - Gestion du temps - Techniques de mémorisation
0687672635
johann.guimier@gmail.com
Marie-Paule Guitton
Formatrice et Intervenante Analyse de la pratique professionnelle
Formatrice dans les domaines de la gestion de groupe, la régulation des conflits, l'éthique dans la travail social, les ateliers d'écriture
06 41 33 75 52
contact@mariepaule-guitton.fr
Florence HERVOUET
Socio-esthéticienne
L'Art de Soi
Re/Valorisation de l'image de soi, Bien-être, hygiène corporelle, conseil en image,soins esthétiques, communication non verbale.
06 86 23 96 47
florenceartdesoi@live.fr
PHILIPPE HOST
FORMATEUR EN COMMUNICATION ORALE PAR LES TECHNIQUES DU THEATRE
ETRE&TRANSMETTRE
Le théâtre stimule l'imaginaire, c'est un révélateur de talents! Au service de la communication, c'est un outil idéal pour la formation
06 63 44 84 34
phost@bbox.fr
Margot Husson
Formatrice & facilitatrice
Hewel
Coopérer et donner du sens aux moments collectifs, ça s'apprend ! Facilitation graphique, intelligence collective, outils et posture...
06 77 69 38 29
hewel.contact@gmail.com
Manuel IBANEZ
Formateur, consultant et facilitateur
Geostipa
projets de territoire, pratiques collaboratives, facilitation, prospective participative, accompagnement stratégique
06 63 82 78 02
m.ibanez@geostipa.info
Maud Jarnoux
Formation couleur
Maud Jarnoux
Formation couleur pour créateurs des arts appliqués et/ou des arts plastiques souhaitant maîtriser l'outil créatif qu'est la couleur
06 60 39 57 60
maud.jarnoux@hotmail.fr
Florisse JEAN
Formatrice en animation de groupes et intelligence collective
HappyFlow
Florisse accompagne et forme celles et ceux qui se transforment avec une pédagogie centrée sur l'apprenant et une appétence digitale forte.
0663694389
florissejeanpro@gmail.com
Anne Johnson
Formatrice dynamiques territoriales et participatives
AJ Projets & Formation
Formation d'acteurs locaux sur les démarches collectives et participatives, les innovations démocratiques et les enjeux territoriaux.
06 10 55 29 28
contact@ajprojetsetformation.com
sophie Jové
Bilan de compétences et potentiels
apprendre et se révéler
envisager et étudier un nouveau projet professionnel avec enthousiasme et dynamisme
0675437843
sjove.pro@gmail.com
FABIENNE KERVAREC
Conseil, formation et ingénierie - politiques environnementales
Construction et évaluation de politiques, jeux d'acteurs et concertation. Gestion de l'eau, des espaces littoraux et maritimes
0606403713
fabienne@kervarec.eu
Nolwenn LAVENUS
Formatrice consultante dans le secteur social et médico-social
Accompagnement d'équipe - Formations à destination des professionnels du médico-social et du social sur diverses thématiques.
06 71 71 99 87
lavenusnolwenn@gmail.com
Priscilla Leherle
Facilitatrice, formatrice, conférencière #inclusion #stéréotypes #préjugés #discriminations #diversités #intelligencecollective
Nuances et Merveilles
Ateliers, formations et accompagnements sur l'inclusion des diversités, lutte contre les discriminations, déconstructions des préjugés...
06 07 06 46 50
leherle.priscilla@gmail.com
Jérémy Lesure
Formateur sur les questions d'engagement et de management
Edifice Accompagnement
Formation des acteurs de l'ESS autour de l'engagement et de la structuration des organisations.
06 47 99 26 02
jeremy@edifice-accompagnement.fr
Christiana LINUS
Consultante, Médiatrice & Formatrice
Christiana Linus Médiation
Développement des compétences en Médiation et Gestion de conflits
07 67 03 44 17
contact@linus-mediation.fr
Mathilde Marizien
Mathilde
Recréer le dialogue sur le travail Management collaboratif / Communication bienveillante
06 74 39 20 22
mathilde.marizien@orange.fr
Nicolas Martin
Formateur RSE et ESS
RSCOP
Démarches RSE dans l'ESS - Projet stratégique d'entreprise et économique - modèles juridique - démarches collectives et de mutualisation
06 07 66 98 51
nicolas.martin@rscop.com
Adrien Martiniere
Formateur en fabrication numérique et Fablab manager
Formation en fabrication numérique : logiciels de CAO et machines à commande numérique : découpe laser, impression 3D, broderie numérique...
06 18 62 73 97
adrien.martiniere@zaclys.net
Elsa Monjanel
Facilitation | Médiation | Formation
Accompagnement d'organisations et de collectifs
Coopérer va devenir l'un des enjeux majeur de l'humanité, et pourtant ça ne coule pas de source. Ça s'apprend !
07 86 11 76 18
elsamonjanel@gmail.com
Valérie MONTJOURIDES
Formation et conseil en sourire des organisations
Rythmes, Conseil et Stratégie
Des formations pragmatiques pour faciliter l'expérience managers et les parcours collaborateurs. Praticienne DISC et Forces Motrices
07 89 28 70 47
contact@r-c-s.fr
Karine MORAND
Formatrice PSSM (Premiers Secours en Santé Mentale _ module standard et module jeunes )
K.MORAND
Formatrice Premiers Secours en Santé Mentale ( module standard et module jeunes ) et Coach professionnelle certifiée
07.64.00.41.39
karine.morand85@gmail.com
Elsa NOEL
FORMATRICE, COACH CERTIFIEE, CADRE MEDICO-SOCIALE & PSYCHOMOTRICIENNE D.E.
Accompagner le Prendre Soin
Formation - Coaching individuel et collectif - Analyse des Pratiques Professionnelles - Management - Prendre Soin & Accompagnement
06 18 47 87 03
contact@elsanoel.fr
Karine Pasco
Formatrice, Coach ANC et Préparatrice mentale
Kapyrus
Plaisir et efficacité de la Vente et R.Client. Méthode, outils, Neurosciences. Piloter son cerveau pour révéler sa zone de croissance.
06 25 18 50 18
karine.pasco@kapyrus.com
Anabelle Pasillas
Consultante Formatrice égalité filles-garçons et femmes-hommes
Egaliki
Conseils, sensibilisation et formation sur les questions d’égalité de genre avec une approche ludique et intersectionnelle.
06 79 52 28 22
anabelle@egaliki.fr
Sylvie Péan
La Vente c'est avant tout des relations humaines... autant y mettre de la joie !
Trust in Move
Osez, Vendez, Souriez ! Formations en développement commercial Présentiel, distanciel, mixte. En Français, Anglais, Allemand, Espagnol
06 98 24 78 32
sylvie@trustinmove.com
Delphine PENGUILLY
Consultante en marketing Digital et Création de sites Internet
DP COMMUNICATION DIGITALE
Delphine PENGUILLY vous accompagne dans la création de vos emailings et de sites internet à travers des formations axées sur la pratique.
06 50 80 20 95
dp@delphine-penguilly.fr
Nadège Planche
Formatrice en aromathérapie clinique et aromachologie. Consultante en recherche clinique.
Eveil d'essences
Formations en aromathérapie clinique, aromachologie destinées aux professionnels de santé et du soin.
06 77 17 76 55
nadege.planche@eveildessences.fr
Nathalie Rouinsard
Formatrice, facilitatrice, Amélioration Continue
Constructiv' On
Nathalie Rouinsard propose des formations pour que chaque apprenant d’appui sur se forces et centres d'intérêts pour développer ses talents.
07 80 41 77 35
contact@constructivon.fr
Maxime ROUL
Formation & conseil en transition socio-écologique
RELIANCES
Il est ingénieur de formation en Finance & technologie et double diplômé d'école de commerce. Il est formateur sur les enjeux climat-energie
06 44 77 41 44
maxime.roul.pro@gmail.com
Estelle Roussel
Consultante Formatrice
Estelle Roussel
Management, Changement, Prévention des risques psychosociaux, Gestion du temps... Estelle Roussel vous accompagne sur ces domaines.
0618717324
esroussel@gmail.com
HELENE SALZE
FORMATION & CONSEIL
HELENE SALZE Formation & Conseil
Vous souhaitez développer votre CA ? Hélène SALZE vous aide à structurer vos démarches commerciales. Prospection / fidélisation / vente
06.21.55.02.87
helene.salze@gmail.com
Angèle Satche
Psychologue du travail
ACTE - Interventions et formations en milieu de travail
Interventions, formations professionnelles, analyse de pratiques pour comprendre stress, absentéisme, turnover, conflits, épuisement...
06-76-15-93-55
acte.satche@gmail.com
François TERRIEN
EPANOUISSEUR DE VOTRE QUOTIDIEN PROFESSIONNEL - Coach - Formateur - Sophrologue certifié
François TERRIEN FT
Formateur-Coach-Sophrologue certifié - Développement personnel - Bien être au travail - Codéveloppement Professionnel
06 11 18 14 71
Francois.Terrien.FT@gmail.com
Romuald TREMORIN
MR
viand'art
Diagnostic Expertise et Formation Boucherie.
06 15 42 11 46
viand'art@gmail.com
Frédéric VASSE
Formateur en management bienveillant et en démarche collaborative
Frédéric VASSE Conseil
Coach, formateur en management et facilitateur en intelligence collective
06 87 16 47 82
fredvasse@yahoo.fr
Maëlle Vimont-Broch
Formatrice, animatrice / facilitatrice, conceptrice pédagogique
reconnaissance ouverte / openbadges, pratiques numériques, fablabs / tiers-lieux , accueil des publics et animation
0642796688
maellevb@protonmail.com
Charlène Voisenet
Formatrice en pose d'ongles en gel et résine, la pose d'extensions de cils et rehaussement de cils.
Charlène Mille Beautés
Styliste de l'Ongle et du regard depuis 9 années, Charlène propose des formations de base et de perfectionnement.
07 85 56 57 62
formationcharlenemillebeautes@gmail.com
Hélène Yviquel
Formatrice Consultante diversité et communication relationnelle
La Tribu des Homards
Formation Softs Skills, Diversité et Inclusion, Techniques d'animation au service de la posture professionnelle
06 64 94 96 31
helene@la-tribu-des-homards.fr