Formation - Devenir formateur⋅rice occasionnel⋅le

Les bases pour concevoir, animer, évaluer une formation

Formation

Objectifs

  • Identifier le processus global de conception ou d'appropriation d'une formation
  • Concevoir un itinéraire pédagogique adaptée au public et aux objectifs
  • Identifier les rôles, missions et posture d'un⋅e formateur⋅rice
  • Évaluer et auto-évaluer une formation

Contenu de la formation

Cette formation se compose de :

  • 4 séances en visio (3h30 chacune)
  • Une journée en présentiel
  • Une séance (2h) d’analyse de la pratique

Séance 1 : (3h30)

  • Accueil et démarrage : cadre, interconnaissance, déroulement
  • Élaborer le référentiel de formation (1/2) : contraintes et problématisation
  • Application au projet de formation des stagiaires

Séance 2 : (3h30)

  • Élaborer le référentiel de formation (2/2) : objectifs et messages-clés
  • Vers la conception du déroulé : ruban pédagogique
  • Application au projet de formation des stagiaires

Séance 3 : (3h30)

  • Animer la formation : les méthodes pédagogiques
  • Animer la formation : écrire son déroulé pédagogique
  • Évaluer la formation :
    • différentes formes et intentions pour l’évaluation
    • méthodes et outils pour l’évaluation
    • focus : l’évaluation dans le cadre de Qualiopi
  • Application au projet de formation des stagiaires

Séance 4 : (3h30)

  • Animer la formation : rôles et posture des formateur⋅rices
  • Animer la formation, c’est animer un groupe ! (1/2)
    • Focus sur le cadre
    • Focus sur la construction des outils et supports
  • Application au projet de formation des stagiaires

Séance 5 (7h – journée en présentiel)

  • Ancrage pédagogique
  • Expérimentation : animation de séquences pédagogiques des stagiaires, et évaluation de celles-ci
  • Animer la formation, c’est animer un groupe ! (2/2)
    • Le rythme de la journée
    • La dynamique de groupe

Séance 6 : (2h – en visio)

Analyse de la pratique : après l’animation de formations en situation réelle :

  • Quelles leçons en tirer ?
  • Quelles améliorations apporter ?
  • Quelles difficultés rencontrées, et quels leviers pour y faire face ?
  • Évaluation de la formation

 

Modalités pédagogiques

  • Documents supports de formation projetés
  • Exposés théoriques
  • Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation
  • Application à un cas pratique des stagiaires
  • Expérimentation via des mises en situation concrètes

Suivi, évaluation et sanction

Suivi et évaluation des résultats

  • Feuille d’émargement
  • Formulaires d'évaluation de la formation
  • Auto-positionnement
  • Mises en situations

Sanction de formation

  • Remise d’une attestation de formation

Accessibilité aux personnes en situation de handicap

Veuillez faire connaître vos besoins au plus tôt lors de nos échanges. La prise en compte d'un besoin spécifique peut nécessiter un délai pour étudier les modalités d'adaptation ou d'orientation.

Taux de satisfaction des stagiaires

Issus des évaluations de satisfaction à chaud des stagiaires.

★★★★★
★★★★★
0% (aucun avis)

Taux de validation de la formation

Issus des résultats de l’atteinte des objectifs par les stagiaires (Acquis et En cours d’acquisition).

Non renseigné
CODE : 73664 | Mise à jour : 19/12/2025
Formation multimodale
Public cible
Professionnel⋅les amenés à trasmettre leurs connaissances et savoir-faire
Pré-requis
Pas de pré-requis
Groupe
Minimum 3 personnes
Maximum 10 personnes
3,5 jours (23h)
Session INTRA
Nous consulter
Pauline Durillon
Formatrice et accompagnatrice
Bivouac
Pédagogies actives et ludopédagogie, Coopération, intelligence collective, démarches de participation
06 79 77 17 62
pauline@bivouac-coop.fr