Retrouvez ici l’ensemble de nos formations : numérique, communication, webmarketing, développement personnel, management, commercial…il y en a forcément une pour vous.
Catalogue des formations
Audiovisuel
-
Réalisation sonore
Commercial - relations clients
-
International
-
Relation commerciale et prospection
-
Recruter en agence d'emploi
2 jours (14 heures) Sonia Dillet -
Prendre en main un outil CRM
1 jour Sandra Adam -
Optimiser la qualité de la relation client et garder le cap la satisfaction
3 jours (24 heures) Karine Pasco -
Construire une stratégie marketing et commerciale
11 jours Sandra Adam -
Mettre en valeur son offre grâce à une argumentation performante (à l'écrit et à l'oral)
2 jours (14 heures) HELENE SALZE -
Réussir ses relances pour concrétiser ses devis
2 jours (14 heures) Karine Pasco -
Déployer un argumentaire RSE en direction de ses clients
1 jour Nicolas Martin -
Réussir sa prospection téléphonique
2 jours Karine Pasco -
Optimisez vos ventes grâce à votre expertise et à l'outil DISC
4 jours (28 heures) Sylvie Péan -
Neurovente : développer son intelligence commerciale
2 jours (14 heures) Karine Pasco -
Cultiver son mental de vendeur avec les neurosciences
2 jours (14 heures) Karine Pasco -
Formation Vente pour Technicien.ne (SAV, ...) - Distanciel
3 demi-journées de 3.5 heures en visio (10,5 heures au total) Sylvie Péan -
Formation Vente pour Technicien.ne (SAV, ...) - Présentiel
1,5 jour (10.5 heures) Sylvie Péan -
Optimiser la gestion de ses leads
1 jour (7 heures) Sandra Adam -
Expert·e·s techniques, réveillez l'âme commerciale qui sommeille en vous
3 jours (21h) Sylvie Péan -
Colorez votre vente avec la puissance de l'outil DISC
1 jour (7 heures) Sylvie Péan -
Vous allez aimer la Vente !
21 heures e-learning + 9 heures d'accompagnement (30 heures réparties sur 6 mois) Karine Pasco -
Relation client : développer et adapter sa communication
2 jours (14 heures) Carole BIGOT -
Enfin un entretien de vente efficace !
18 heures Sylvie Péan -
Vitaminez vos pratiques commerciales !
21 heures Karine Pasco -
Prospectez gagnant dès aujourd'hui
10h30 (6h de visio et 4h30 de travail individuel asynchrone) Sylvie Péan -
Pitcher efficacement son activité et entrer en relation
1 jour (7 heures) Carole BIGOT
-
-
Stratégie
-
Prendre en main un outil CRM
1 jour Sandra Adam -
Manager une équipe commerciale dans la durée avec le DISC
2 jour (14 heures) Sylvie Péan -
Management commercial - les fondamentaux
2 jour (14 heures) Sylvie Péan -
Construire une stratégie marketing et commerciale
11 jours Sandra Adam -
Bâtir une stratégie de développement export
14 heures Sylvie Péan
-
-
Vente
-
Optimiser la qualité de la relation client et garder le cap la satisfaction
3 jours (24 heures) Karine Pasco -
Mettre en valeur son offre grâce à une argumentation performante (à l'écrit et à l'oral)
2 jours (14 heures) HELENE SALZE -
Kiffe ton tarif - Formation en individuel
2 demi-journées (7 heures) Sylvie Péan -
Réussir ses relances pour concrétiser ses devis
2 jours (14 heures) Karine Pasco -
Réussir sa prospection téléphonique
2 jours Karine Pasco -
Optimisez vos ventes grâce à votre expertise et à l'outil DISC
4 jours (28 heures) Sylvie Péan -
Points clefs d’une vente B2B
1 jour (7 heures) Sylvie Péan -
Neurovente : développer son intelligence commerciale
2 jours (14 heures) Karine Pasco -
Cultiver son mental de vendeur avec les neurosciences
2 jours (14 heures) Karine Pasco -
Développer son efficience de négociateur
2 jours (14 heures) Karine Pasco -
Formation Vente pour Technicien.ne (SAV, ...) - Distanciel
3 demi-journées de 3.5 heures en visio (10,5 heures au total) Sylvie Péan -
Formation Vente pour Technicien.ne (SAV, ...) - Présentiel
1,5 jour (10.5 heures) Sylvie Péan -
Les fondamentaux de la vente pour les non commerciaux BtoB / BtoC
2 jours (14 heures) HELENE SALZE -
Expert·e·s techniques, réveillez l'âme commerciale qui sommeille en vous
3 jours (21h) Sylvie Péan -
Colorez votre vente avec la puissance de l'outil DISC
1 jour (7 heures) Sylvie Péan -
Kiffe ton tarif (distanciel)
2 demi-journées de 3.5 heures en visio (7 heures au total) Sylvie Péan -
Vous allez aimer la Vente !
21 heures e-learning + 9 heures d'accompagnement (30 heures réparties sur 6 mois) Karine Pasco -
Kiffe ton tarif (présentiel)
1 jour (7 heures) Sylvie Péan -
Enfin un entretien de vente efficace !
18 heures Sylvie Péan -
Vitaminez vos pratiques commerciales !
21 heures Karine Pasco
-
Compétences métier
-
Aromathérapie scientifique
-
Comptabilité, gestion, finance
-
Couture
-
R01-Effectuer un essayage et appliquer les techniques de retouches sur un vêtement ou accessoire
4 jours Bénédicte Fleury -
EXPLORER L’UNIVERS DU MODELISME M02-Confectionner un patron de vêtement féminin par technique de moulage (initiation)
5 jours Bénédicte Fleury -
EXPLORER L’UNIVERS DU MODELISME M01-Confectionner un patron de vêtement féminin par technique de coupe à plat (niveau 2)
12 jours Bénédicte Fleury -
EXPLORER L’UNIVERS DU MODELISME M01-Confectionner un patron de vêtement féminin par technique de coupe à plat (niveau 1)
17 jours Bénédicte Fleury -
Préparer le CAP métiers de la mode vêtement flou / C03-Construire et transformer un patron de vêtement
3 jours Bénédicte Fleury -
Préparer le CAP métiers de la mode vêtement flou / C04-Couper, produire et contrôler un vêtement fini
8 jours Bénédicte Fleury -
Préparer le CAP métiers de la mode vêtement flou / C02-Elaborer le dossier technique d'un vêtement
3 jours Bénédicte Fleury -
Préparer le CAP métiers de la mode vêtement flou C01-Identifier les informations clé et se repérer dans le dossier technique d'un vêtement
2 jours + 1h module d'auto-formation Bénédicte Fleury
-
-
Culture
-
Formation
-
Formation de formateur Habilitation Electrique - Module 1 - Tronc Commun
5 jours Jérôme FIOR -
Formation de formateurs occasionnels
1 jour (6h) Anne Johnson -
Formateur.trice occasionnel.le : Les essentiels pour transmettre et faciliter la montée en compétences
4 jours Nathalie ALBERT -
Renforcer ses pratiques en pédagogie active : les clés pour créer ses outils ludiques et inclusifs pour former et animer
2 Pauline Durillon -
Initiation Elec et Habilitation Electrique : B2-BR-BC-H0V
3 Jours Jérôme FIOR -
Construire en équipe une culture de la bientraitance
2,jours Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Devenir Formateur.ice: prendre la parole en groupe
2 Florisse JEAN -
Devenir Formateur.ice: les fondamentaux
14h Florisse JEAN -
Analyse de données - Perfectionnement
3 jours Hubert BILLEMONT -
Analyse de données - Initiation
3 jours Hubert BILLEMONT -
Formation incendie : Utilisation du système de sécurité incendie
0,5 jour (3heures 30) Aurélie de SAINT JUST -
Formation Incendie : Equipier d'Intervention Technique
0,5 jour (3heures 30) Aurélie de SAINT JUST -
Pédagogie de la motivation par le projet de vie: le projet de vie au coeur de l'accompagnement du jeune
2 jours Stéphanie Airaud -
Renforcer sa posture professionnelle dans l'accompagnement des jeunes
6 demi-journées Stéphanie Airaud -
Auto-détermination, pair-aidance et coopération
Sur 4 jours ( 2 x 2 jours ) Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Adapter sa communication orale et écrite en FALC : Facile à lire et à comprendre
2 jours (espacés d'une à deux semaines) soit 14h de formation continue en présentiel Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Les fondamentaux de la certification Qualiopi
3.5 heures Anne DAL DEGAN -
Formation Incendie: Equipier de Première Intervention avec ou sans Option RIA
1 jour (7heures) initial - 0,5 jour (2heures 30 à 4heures) en recyclage Aurélie de SAINT JUST -
PRISE DE PAROLE EN PUBLIC
7 heures PHILIPPE HOST -
Formation incendie - Evacuation / Guide File et Serre File
0,5 jour (3h30) Aurélie de SAINT JUST -
Sauveteur Secouriste du Travail - Formation Maintien et Actualisation des Compétences
7 heures - 1 jour Aurélie de SAINT JUST -
Sauveteur Secouriste du Travail - Formation initiale
14 heures - 2 jours Aurélie de SAINT JUST
-
-
Métiers du bâtiment
-
Posture d'animateur.trice
-
Renforcer ses pratiques en pédagogie active : les clés pour créer ses outils ludiques et inclusifs pour former et animer
2 Pauline Durillon -
La créativité collaborative : Approfondir sa posture de facilitation, explorer le processus d'un atelier, construire sa boîte à outils
2 jours (14 heures) Aline CREPEAU -
Accueillir et accompagner les diversités en tant que bénévole / membre associatif
3 jours Priscilla Leherle -
Construire en équipe une culture de la bientraitance
2,jours Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Devenir Formateur.ice: les fondamentaux
14h Florisse JEAN -
Développer une posture et des pratiques de facilitation inclusive
2 jours Priscilla Leherle -
Autorité et bienveillance avec un groupe d'enfants et d'adolescents
1 jour + 2 demi-journées (14heures) Stéphanie Airaud -
LA POSTURE PROFESSIONNELLE AU SERVICE DU PROJET DE VIE
2 JOURS Stéphanie Airaud -
Pédagogie de la motivation par le projet de vie: le projet de vie au coeur de l'accompagnement du jeune
2 jours Stéphanie Airaud -
Renforcer sa posture professionnelle dans l'accompagnement des jeunes
6 demi-journées Stéphanie Airaud -
L'intégration de la participation citoyenne dans les projets accompagnés par le département 35
3 jours (7 heures) Vincent CHAILLOU -
Animer des temps collectifs en coopération : mobiliser l'intelligence collective
2 jours + 1 jour Marion Fraslin-Echevin -
Développer des attitudes coopératives
2 JOURS Stéphanie Airaud -
Intervenir avec autorité et bienveillance avec un groupe d’enfants /jeunes
2 JOURS Stéphanie Airaud -
"Mieux grandir ensemble" : Parentalité, grand-parentalité vers une communication bienveillante
26 heures sur une année ( 8 mois) Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Colorez votre posture de communication avec la puissance de l'outil DISC
1 jour (7 heures) Sylvie Péan -
Postures d'animateur·trice et techniques d'animation
2 jours (14 heures) Hélène Yviquel -
Formation couleur
5 jours (35 heures) Maud Jarnoux -
Devenir facilitateur-rice des dynamiques collaboratives: Réveiller la coopération!
3 jours (21 heures) Stéphanie Airaud
-
-
Psychologie du travail
-
Techniques d'animation
-
Formateur.trice occasionnel.le : Les essentiels pour transmettre et faciliter la montée en compétences
4 jours Nathalie ALBERT -
Renforcer ses pratiques en pédagogie active : les clés pour créer ses outils ludiques et inclusifs pour former et animer
2 Pauline Durillon -
Animer et vivre une gouvernance partagée
2 jours (14 heures) Aline CREPEAU -
Devenir Formateur.ice: prendre la parole en groupe
2 Florisse JEAN -
Autorité et bienveillance avec un groupe d'enfants et d'adolescents
1 jour + 2 demi-journées (14heures) Stéphanie Airaud -
LA POSTURE PROFESSIONNELLE AU SERVICE DU PROJET DE VIE
2 JOURS Stéphanie Airaud -
Animer des temps collectifs en coopération : mobiliser l'intelligence collective
2 jours + 1 jour Marion Fraslin-Echevin -
Développer des attitudes coopératives
2 JOURS Stéphanie Airaud -
Intervenir avec autorité et bienveillance avec un groupe d’enfants /jeunes
2 JOURS Stéphanie Airaud -
Savoir animer des réunions participatives en visio
1,5 jours (10h30) Pauline Durillon -
Devenir manager - Les fondamentaux
2 jours (14 heures) Marylyn Bodin -
Formation couleur
5 jours (35 heures) Maud Jarnoux -
Conduire des réunions en mode créativité & intelligence collective
2 JOURS (14 heures) Stéphanie Airaud -
Oser le jeu en pédagogie : créer des outils ludiques et créatifs pour former, animer et transmettre
3 jours (21 heures) Pauline Durillon
-
Création et reprise d'entreprise
-
Communication et présence web pour son entreprise
-
Développement de son activité
-
Formation de formateur Habilitation Electrique - Module 1 - Tronc Commun
5 jours Jérôme FIOR -
Prendre en main un outil CRM
1 jour Sandra Adam -
Créer un partenariat et négocier au quotidien avec des prestataires
1 jour (7 heures) Sylvie Péan -
Construire une stratégie marketing et commerciale
11 jours Sandra Adam -
Analyse de données - Perfectionnement
3 jours Hubert BILLEMONT -
Mettre en valeur son offre grâce à une argumentation performante (à l'écrit et à l'oral)
2 jours (14 heures) HELENE SALZE -
Kiffe ton tarif - Formation en individuel
2 demi-journées (7 heures) Sylvie Péan -
Kiffe ton tarif (distanciel)
2 demi-journées de 3.5 heures en visio (7 heures au total) Sylvie Péan -
Kiffe ton tarif (présentiel)
1 jour (7 heures) Sylvie Péan
-
-
Emergence et création d'entreprise
-
Formation de formateur Habilitation Electrique - Module 1 - Tronc Commun
5 jours Jérôme FIOR -
Mettre en valeur son offre grâce à une argumentation performante (à l'écrit et à l'oral)
2 jours (14 heures) HELENE SALZE -
Prototypez et testez vos idées de produits ou de services
2 jours (14 heures) Franck David
-
-
Financement et gestion de son activité
-
Posture d'entrepreneur.e
Développement personnel et professionnel
-
Beauté et bien-être
-
PERFECTIONNEMENT CHABLONS EN GEL
3 jours (18 heures) Charlène Voisenet -
REHAUSSEMENT DE CILS / BASIC'S LASH LIFT
1 jour ( 7 heures) Charlène Voisenet -
PROTHESISTE ONGULAIRE / BASIC'S GEL 10 JOURS
10 jours (60 heures) Charlène Voisenet -
EXTENSION DE CILS / BASIC'S LASH BY LASH
2 jours ( 14 heures) Charlène Voisenet -
PROTHESISTE ONGULAIRE / BASIC'S GEL 5 JOURS
5 jours (30 heures) Charlène Voisenet
-
-
Communication et compétences relationnelles
-
Accompagner et gérer les situations de tension dans un collectif
1 jour (7 heures) Mathilde Marizien -
Communication interpersonnelle & coopération
2 jours (14h heures) Elsa Monjanel -
Recruter en agence d'emploi
2 jours (14 heures) Sonia Dillet -
Animer des réunions efficacement
2 jours (14 heures) Marylyn Bodin -
Accueil inclusif en protection de l’enfance
3 demi-journées (9h) Le Labo des Herbes Folles -
Gestion de la Relation Clientèle - Perfectionnement
1 jour (7 heures) Christiana LINUS -
Gestion de la Relation Clientèle
2 jours (14 heures) Christiana LINUS -
La communication relationnelle dans le travail d’équipe
1 jour (7 heures) Hélène Yviquel -
Améliorer ses écrits professionnels
2 jours (14 heures) Marylyn Bodin -
Gérer l'agressivité en situation d'accueil ou de relation
2 jours (14 heures) Carole BIGOT -
Optimiser la qualité de la relation client et garder le cap la satisfaction
3 jours (24 heures) Karine Pasco -
Animer et vivre une gouvernance partagée
2 jours (14 heures) Aline CREPEAU -
Manager avec mon équipe
3 jours (21 heures) Mathilde Marizien -
Développer les compétences de coopération
7 heures Mathilde Marizien -
Interagir avec des personnes présentant un TSA, un TDI ou des troubles psychiques
1,5 jours (10h30) Le Labo des Herbes Folles -
Engager une démarche de communication responsable
1 jour (7 heures) Marie-Lorraine CHAMLA -
Fondamentaux de l'accueil téléphonique et gestion des situations difficiles
2 jours (14 heures) Valérie MONTJOURIDES -
La violence dans le milieu professionnel : comprendre, prévenir et agir
2 jours (14 heures) Emmanuel FOY -
Communication Interpersonnelle : gagner en aisance et en force de conviction
3 jours (21 heures) Carole BIGOT -
"Mieux grandir ensemble" : Parentalité, grand-parentalité vers une communication bienveillante
26 heures sur une année ( 8 mois) Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Manager le télétravail - Passez en mode hybride
3 demi-journées (10.5 heures) Anne DAL DEGAN -
Les fondamentaux de la vente pour les non commerciaux BtoB / BtoC
2 jours (14 heures) HELENE SALZE -
Auto-détermination, pair-aidance et coopération
Sur 4 jours ( 2 x 2 jours ) Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Adapter sa communication orale et écrite en FALC : Facile à lire et à comprendre
2 jours (espacés d'une à deux semaines) soit 14h de formation continue en présentiel Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Devenir manager - Les fondamentaux
2 jours (14 heures) Marylyn Bodin -
Communiquer de façon bienveillante
1 jour (7 heures) Hélène Yviquel -
PERFECTiONNEMENT A LA PRISE DE PAROLE EN PUBLIC
1 jour (7H30) PHILIPPE HOST -
PRISE DE PAROLE EN PUBLIC
7 heures PHILIPPE HOST -
Gestion de la Relation Clientèle et Gestion du Stress
3 jours (21 heures) Christiana LINUS -
Accueil des collaborateurs suite à une situation de tension ou d'agression
1 jour (7 heures) Christiana LINUS -
Prendre la parole avec efficacité et plaisir
2 jours (14 heures) Carole BIGOT -
Pitcher efficacement son activité et entrer en relation
1 jour (7 heures) Carole BIGOT -
Écrire sans fautes
2 jours (14 heures) Marylyn Bodin
-
-
Gestion des émotions et connaissance de soi
-
Accueil inclusif en protection de l’enfance
3 demi-journées (9h) Le Labo des Herbes Folles -
Gestion de la Relation Clientèle - Perfectionnement
1 jour (7 heures) Christiana LINUS -
La communication relationnelle dans le travail d’équipe
1 jour (7 heures) Hélène Yviquel -
Gérer l'agressivité en situation d'accueil ou de relation
2 jours (14 heures) Carole BIGOT -
Optimiser la qualité de la relation client et garder le cap la satisfaction
3 jours (24 heures) Karine Pasco -
La violence dans le milieu professionnel : comprendre, prévenir et agir
2 jours (14 heures) Emmanuel FOY -
Piloter son cerveau, pour performer sans "se cramer"
2 jours (14 heures) Karine Pasco -
"Mieux grandir ensemble" : Parentalité, grand-parentalité vers une communication bienveillante
26 heures sur une année ( 8 mois) Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Cultiver son mental de vendeur avec les neurosciences
2 jours (14 heures) Karine Pasco -
Auto-détermination, pair-aidance et coopération
Sur 4 jours ( 2 x 2 jours ) Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Communiquer de façon bienveillante
1 jour (7 heures) Hélène Yviquel
-
-
Négociation salariale
-
Organisation du travail et gestion du temps
-
Piloter son cerveau, pour performer sans "se cramer"
2 jours (14 heures) Karine Pasco -
Adapter le référentiel qualité Qualiopi à son organisation
1,5 jours (11 heures) Louise Bouffard -
Le télétravail pour les salariés
2 demi journées (7 heures) Anne DAL DEGAN -
Mieux gérer son temps et ses priorités - 2 jours
2 jours (14 heures) Marylyn Bodin -
Mieux gérer son temps et et son organisation dans le travail
2 jours (14 heures) Marion Fraslin-Echevin
-
-
Projet professionnel
-
Formateur.trice occasionnel.le : Les essentiels pour transmettre et faciliter la montée en compétences
4 jours Nathalie ALBERT -
PERFECTIONNEMENT CHABLONS EN GEL
3 jours (18 heures) Charlène Voisenet -
PROTHESISTE ONGULAIRE / BASIC'S GEL 5 JOURS
5 jours (30 heures) Charlène Voisenet -
Sociologie de la formation
1 jour Hubert BILLEMONT -
Formation couleur
5 jours (35 heures) Maud Jarnoux
-
Informatique - Numérique
-
Développement web
-
Ergonomie des interfaces (UX Design)
-
Gestion des données
-
Infrastructure informatique
-
Médiation numérique
-
Numérique collaboratif
Innovation et créativité
-
Conduite de l'innovation
-
Facilitation graphique
-
UX Design
-
Green UX : écoconception de services numériques
2 jours (14 heures) Franck David -
UX web et e-commerce
3 jours (21 heures) Franck David -
UX Design - Niveau avancé
3 jours (21 heures) Franck David -
Adobe XD
2 jours (14 heures) Franck David -
UX Design et Ergonomie des interfaces
3 jours (21 heures) Franck David
-
Management, intelligence collective, coopération
-
Approche systémique
-
Mobiliser en zone d'activités
3 jours (21h) Maxime ROUL -
DRAGON DREAMING - Module 2
2 jours + 5h de visio Elsa Monjanel -
Construire en équipe une culture de la bientraitance
2,jours Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Manager avec mon équipe
3 jours (21 heures) Mathilde Marizien -
Formation à l'animation Fresque du Climat (7h)
1 jour (7 heures) Maxime ROUL -
Adapter le référentiel qualité Qualiopi à son organisation
1,5 jours (11 heures) Louise Bouffard -
Engager une démarche Numérique Responsable
1 jour Marie-Lorraine CHAMLA -
DRAGON DREAMING - Module 1
2 jours (14heures) Elsa Monjanel -
Auto-détermination, pair-aidance et coopération
Sur 4 jours ( 2 x 2 jours ) Marie-Laure Dupin de Saint Cyr
-
-
Cohésion d'équipe
-
COOPERER POUR PORTER COLLECTIVEMENT LE PROJET DE L'ASSOCIATION
2 JOURS Stéphanie Airaud -
Gouvernance partagée - Niveau 2/3
2 jours (14 heures) Elsa Monjanel -
Communication interpersonnelle & coopération
2 jours (14h heures) Elsa Monjanel -
DRAGON DREAMING - Module 2
2 jours + 5h de visio Elsa Monjanel -
Animer des réunions efficacement
2 jours (14 heures) Marylyn Bodin -
Manager associatif: viser la coopération bénévoles / salariés
2 jours (14 heures) Jérémy Lesure -
Construire en équipe une culture de la bientraitance
2,jours Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Je suis Acteur du Changement
2 jours (14h) Nathalie Rouinsard -
Les rituels de management pour embarquer un collectif
2 jour (14 heures) Valérie MONTJOURIDES -
Cohésion, coopération au service du projet social
3 JOURS Stéphanie Airaud -
Animer des temps collectifs en coopération : mobiliser l'intelligence collective
2 jours + 1 jour Marion Fraslin-Echevin -
Gouvernance partagée - Niveau 1
2 jours (14 heures) Elsa Monjanel -
DRAGON DREAMING - Module 1
2 jours (14heures) Elsa Monjanel -
"Mieux grandir ensemble" : Parentalité, grand-parentalité vers une communication bienveillante
26 heures sur une année ( 8 mois) Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Auto-détermination, pair-aidance et coopération
Sur 4 jours ( 2 x 2 jours ) Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Participation et engagement des collaborateurs
3 jours (21h) Ingrid GALLIENNE -
Devenir manager - Les fondamentaux
2 jours (14 heures) Marylyn Bodin -
Se jouer de la distance pour coopérer et enrichir nos capacités à oeuvrer en équipe
1,5 jours (10h30) Pauline Durillon -
Travailler en équipe : les outils de la coopération
2 jours (14 heures) Hubert BILLEMONT -
Mieux communiquer pour mieux collaborer en équipe
2 jours (14 heures) Carole BIGOT -
Devenir facilitateur-rice des dynamiques collaboratives: Réveiller la coopération!
3 jours (21 heures) Stéphanie Airaud -
Relevez le défi de la coopération au travail
2 jours (14 heures) Pauline Durillon
-
-
Conduite de projet
-
COOPERER POUR PORTER COLLECTIVEMENT LE PROJET DE L'ASSOCIATION
2 JOURS Stéphanie Airaud -
Gouvernance partagée - Niveau 2/3
2 jours (14 heures) Elsa Monjanel -
DRAGON DREAMING - Module 2
2 jours + 5h de visio Elsa Monjanel -
Mener une démarche participative
2 jours (14 heures) Stéphanie Airaud -
Créer un partenariat et négocier au quotidien avec des prestataires
1 jour (7 heures) Sylvie Péan -
Je suis Acteur du Changement
2 jours (14h) Nathalie Rouinsard -
Analyse de données - Perfectionnement
3 jours Hubert BILLEMONT -
Analyse de données - Initiation
3 jours Hubert BILLEMONT -
Un accueil inclusif chez les tout-petits
6h Le Labo des Herbes Folles -
Favoriser la participation de tous et toutes au sein de son organisation
3 jours (21h) Pauline Durillon -
Réussir son implantation dans les territoires
2 jours (14h) (+ période "terrain" en autonomie) Anne Johnson -
Mener des démarches de participation citoyenne : objectifs, posture, outils
2 jours (14h) Anne Johnson -
Cohésion, coopération au service du projet social
3 JOURS Stéphanie Airaud -
L'intégration de la participation citoyenne dans les projets accompagnés par le département 35
3 jours (7 heures) Vincent CHAILLOU -
Mener des démarches de participation citoyenne : objectifs, posture, outils
2 jours (14h) Pauline Durillon -
Gouvernance partagée - Niveau 1
2 jours (14 heures) Elsa Monjanel -
Engager une démarche Numérique Responsable
1 jour Marie-Lorraine CHAMLA -
DRAGON DREAMING - Module 1
2 jours (14heures) Elsa Monjanel -
Rénover sa gouvernance associative
2 jours (14h) Pauline Durillon -
Animer une Coopérative Jeunesse de Services
7 jours Caroline Dewynter -
Apprendre et utiliser le questionnaire d'enquête statistique
3 jours (21 heures) Hubert BILLEMONT -
Savoir accompagner des projets d’entrepreneuriat coopératif à destination des jeunes
5 jours Simon CAREIL
-
-
Coopération
-
Mobiliser en zone d'activités
3 jours (21h) Maxime ROUL -
COOPERER POUR PORTER COLLECTIVEMENT LE PROJET DE L'ASSOCIATION
2 JOURS Stéphanie Airaud -
Gouvernance partagée - Niveau 2/3
2 jours (14 heures) Elsa Monjanel -
Communication interpersonnelle & coopération
2 jours (14h heures) Elsa Monjanel -
DRAGON DREAMING - Module 2
2 jours + 5h de visio Elsa Monjanel -
Animer avec l'intelligence collective: vers plus de coopération
14h Florisse JEAN -
Mener une démarche participative
2 jours (14 heures) Stéphanie Airaud -
La communication relationnelle dans le travail d’équipe
1 jour (7 heures) Hélène Yviquel -
Manager associatif: viser la coopération bénévoles / salariés
2 jours (14 heures) Jérémy Lesure -
Animer et vivre une gouvernance partagée
2 jours (14 heures) Aline CREPEAU -
Manager avec mon équipe
3 jours (21 heures) Mathilde Marizien -
Développer les compétences de coopération
7 heures Mathilde Marizien -
Réussir son implantation dans les territoires
2 jours (14h) (+ période "terrain" en autonomie) Anne Johnson -
Cohésion, coopération au service du projet social
3 JOURS Stéphanie Airaud -
Animer des temps collectifs en coopération : mobiliser l'intelligence collective
2 jours + 1 jour Marion Fraslin-Echevin -
Gouvernance partagée - Niveau 1
2 jours (14 heures) Elsa Monjanel -
DRAGON DREAMING - Module 1
2 jours (14heures) Elsa Monjanel -
"Mieux grandir ensemble" : Parentalité, grand-parentalité vers une communication bienveillante
26 heures sur une année ( 8 mois) Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Auto-détermination, pair-aidance et coopération
Sur 4 jours ( 2 x 2 jours ) Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Animer une Coopérative Jeunesse de Services
7 jours Caroline Dewynter -
Se jouer de la distance pour coopérer et enrichir nos capacités à oeuvrer en équipe
1,5 jours (10h30) Pauline Durillon -
Intelligence collective et travail collaboratif
1 jour (7 heures) Marion Fraslin-Echevin -
Se positionner en tant qu'employeur associatif pour prévenir l'épuisement des salariés
1 jour (7h) Angèle Satche -
Comprendre l'épuisement des salariés d'associations
1 jour (7h) Angèle Satche -
Prendre soin des relations pour atteindre ses objectifs
3 jours (21 heures) Margot Husson -
Devenir facilitateur-rice des dynamiques collaboratives: Réveiller la coopération!
3 jours (21 heures) Stéphanie Airaud -
Relevez le défi de la coopération au travail
2 jours (14 heures) Pauline Durillon -
Savoir accompagner des projets d’entrepreneuriat coopératif à destination des jeunes
5 jours Simon CAREIL
-
-
Dynamique de groupe, gestion des conflits
-
Accompagner et gérer les situations de tension dans un collectif
1 jour (7 heures) Mathilde Marizien -
Gouvernance partagée - Niveau 2/3
2 jours (14 heures) Elsa Monjanel -
Communication interpersonnelle & coopération
2 jours (14h heures) Elsa Monjanel -
DRAGON DREAMING - Module 2
2 jours + 5h de visio Elsa Monjanel -
Mener une démarche participative
2 jours (14 heures) Stéphanie Airaud -
La communication relationnelle dans le travail d’équipe
1 jour (7 heures) Hélène Yviquel -
Manager associatif: viser la coopération bénévoles / salariés
2 jours (14 heures) Jérémy Lesure -
Manager une équipe commerciale dans la durée avec le DISC
2 jour (14 heures) Sylvie Péan -
Management commercial - les fondamentaux
2 jour (14 heures) Sylvie Péan -
Construire en équipe une culture de la bientraitance
2,jours Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Manager avec mon équipe
3 jours (21 heures) Mathilde Marizien -
Développer les compétences de coopération
7 heures Mathilde Marizien -
Animer une communauté de bénévoles
2 jours (14 heures) Jérémy Lesure -
Gouvernance partagée - Niveau 1
2 jours (14 heures) Elsa Monjanel -
DRAGON DREAMING - Module 1
2 jours (14heures) Elsa Monjanel -
Les générations Y et Z une opportunité pour vos organisations
2 JOURS Stéphanie Airaud -
"Mieux grandir ensemble" : Parentalité, grand-parentalité vers une communication bienveillante
26 heures sur une année ( 8 mois) Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Devenir manager - Les fondamentaux
2 jours (14 heures) Marylyn Bodin -
Psychologie du travail sans tabou
2 jours (14 heures) Hubert BILLEMONT -
Travailler en équipe : les outils de la coopération
2 jours (14 heures) Hubert BILLEMONT -
Se positionner en tant qu'employeur associatif pour prévenir l'épuisement des salariés
1 jour (7h) Angèle Satche -
Comprendre l'épuisement des salariés d'associations
1 jour (7h) Angèle Satche -
Conduire des réunions en mode créativité & intelligence collective
2 JOURS (14 heures) Stéphanie Airaud
-
-
Facilitation
-
COOPERER POUR PORTER COLLECTIVEMENT LE PROJET DE L'ASSOCIATION
2 JOURS Stéphanie Airaud -
Gouvernance partagée - Niveau 2/3
2 jours (14 heures) Elsa Monjanel -
DRAGON DREAMING - Module 2
2 jours + 5h de visio Elsa Monjanel -
Accueil inclusif en protection de l’enfance
3 demi-journées (9h) Le Labo des Herbes Folles -
Animer avec l'intelligence collective: vers plus de coopération
14h Florisse JEAN -
Mener une démarche participative
2 jours (14 heures) Stéphanie Airaud -
Renforcer ses pratiques en pédagogie active : les clés pour créer ses outils ludiques et inclusifs pour former et animer
2 Pauline Durillon -
Développer une posture et des pratiques de facilitation inclusive
2 jours Priscilla Leherle -
Formation à l'animation Fresque du Climat (7h)
1 jour (7 heures) Maxime ROUL -
Mener des démarches de participation citoyenne : objectifs, posture, outils
2 jours (14h) Anne Johnson -
Cohésion, coopération au service du projet social
3 JOURS Stéphanie Airaud -
L'intégration de la participation citoyenne dans les projets accompagnés par le département 35
3 jours (7 heures) Vincent CHAILLOU -
Animer des temps collectifs en coopération : mobiliser l'intelligence collective
2 jours + 1 jour Marion Fraslin-Echevin -
DRAGON DREAMING - Module 1
2 jours (14heures) Elsa Monjanel -
Intelligence collective et dynamique de groupe
2 jours + 1/2 jour (17 h) Liv Guilloteau -
Adapter sa communication orale et écrite en FALC : Facile à lire et à comprendre
2 jours (espacés d'une à deux semaines) soit 14h de formation continue en présentiel Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Intelligence collective et travail collaboratif
1 jour (7 heures) Marion Fraslin-Echevin -
Facilitation Graphique
2 jours (14 heures) Margot Husson -
Devenir facilitateur-rice des dynamiques collaboratives: Réveiller la coopération!
3 jours (21 heures) Stéphanie Airaud
-
-
Gestion du temps
-
MAN
-
Médiation
-
Gestion de la Relation Clientèle - Perfectionnement
1 jour (7 heures) Christiana LINUS -
Gestion de la Relation Clientèle
2 jours (14 heures) Christiana LINUS -
Gestion des conflits en temps réel
3 jours (21 heures) Christiana LINUS -
Gestion de la Relation Clientèle et Gestion du Stress
3 jours (21 heures) Christiana LINUS -
Accueil des collaborateurs suite à une situation de tension ou d'agression
1 jour (7 heures) Christiana LINUS
-
-
Posture professionnelle
-
Gouvernance partagée - Niveau 2/3
2 jours (14 heures) Elsa Monjanel -
Formation de formateurs occasionnels
1 jour (6h) Anne Johnson -
Animer des réunions efficacement
2 jours (14 heures) Marylyn Bodin -
Mener une démarche participative
2 jours (14 heures) Stéphanie Airaud -
Formateur.trice occasionnel.le : Les essentiels pour transmettre et faciliter la montée en compétences
4 jours Nathalie ALBERT -
Les rituels de management pour embarquer un collectif
2 jour (14 heures) Valérie MONTJOURIDES -
Devenir auditeur interne
2.5 jours (2 jours présentiel + 2 sessions de 2h en distanciel - 18h) Anne DAL DEGAN -
LA POSTURE PROFESSIONNELLE AU SERVICE DU PROJET DE VIE
2 JOURS Stéphanie Airaud -
Favoriser la participation de tous et toutes au sein de son organisation
3 jours (21h) Pauline Durillon -
Cohésion, coopération au service du projet social
3 JOURS Stéphanie Airaud -
Renforcer sa posture professionnelle dans l'accompagnement des jeunes
6 demi-journées Stéphanie Airaud -
DRAGON DREAMING - Module 1
2 jours (14heures) Elsa Monjanel -
Les générations Y et Z une opportunité pour vos organisations
2 JOURS Stéphanie Airaud -
Manager le télétravail - Passez en mode hybride
3 demi-journées (10.5 heures) Anne DAL DEGAN -
Le télétravail pour les salariés
2 demi journées (7 heures) Anne DAL DEGAN -
Accompagner au quotidien une personne dépendante vieillissante
3 jours (21h) Ingrid GALLIENNE -
Savoir analyser et ajuster sa pratique d'accompagnement
6 demi-journées (21h) Ingrid GALLIENNE -
Identité et fonction de cadre
6 séances de 3h (18h) Ingrid GALLIENNE -
Devenir manager - Les fondamentaux
2 jours (14 heures) Marylyn Bodin -
Colorez votre posture de communication avec la puissance de l'outil DISC
1 jour (7 heures) Sylvie Péan -
Postures d'animateur·trice et techniques d'animation
2 jours (14 heures) Hélène Yviquel -
Comment comprendre et accompagner des personnes en difficulté au travail?
1 jour (7h) Angèle Satche -
Psychologie du travail sans tabou
2 jours (14 heures) Hubert BILLEMONT -
Mieux appréhender (et résoudre) les inégalités de genre au travail
2 jours (14 heures) Hubert BILLEMONT -
Travailler en équipe : les outils de la coopération
2 jours (14 heures) Hubert BILLEMONT -
Se positionner en tant qu'employeur associatif pour prévenir l'épuisement des salariés
1 jour (7h) Angèle Satche
-
-
Souffrance au travail
-
Gestion de la Relation Clientèle
2 jours (14 heures) Christiana LINUS -
La violence dans le milieu professionnel : comprendre, prévenir et agir
2 jours (14 heures) Emmanuel FOY -
Psychologie du travail sans tabou
2 jours (14 heures) Hubert BILLEMONT -
Mieux appréhender (et résoudre) les inégalités de genre au travail
2 jours (14 heures) Hubert BILLEMONT -
Se positionner en tant qu'employeur associatif pour prévenir l'épuisement des salariés
1 jour (7h) Angèle Satche -
Comprendre l'épuisement des salariés d'associations
1 jour (7h) Angèle Satche -
Gestion de la Relation Clientèle et Gestion du Stress
3 jours (21 heures) Christiana LINUS -
Accueil des collaborateurs suite à une situation de tension ou d'agression
1 jour (7 heures) Christiana LINUS
-
Marketing - Communication
-
Communication non violente
-
Communication interpersonnelle & coopération
2 jours (14h heures) Elsa Monjanel -
DRAGON DREAMING - Module 2
2 jours + 5h de visio Elsa Monjanel -
Construire en équipe une culture de la bientraitance
2,jours Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Développer les compétences de coopération
7 heures Mathilde Marizien -
"Mieux grandir ensemble" : Parentalité, grand-parentalité vers une communication bienveillante
26 heures sur une année ( 8 mois) Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Le travail de la sanction dans la relation d'accompagnement
2 jours (14h) Ingrid GALLIENNE -
Communiquer de façon bienveillante
1 jour (7 heures) Hélène Yviquel -
Gestion des conflits en temps réel
3 jours (21 heures) Christiana LINUS
-
-
Conception de sites internet (UX Design)
-
Facilitation graphique
-
Marketing éthique et communication éco-responsable
-
Prise de parole
-
Construire en équipe une culture de la bientraitance
2,jours Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Fondamentaux de l'accueil téléphonique et gestion des situations difficiles
2 jours (14 heures) Valérie MONTJOURIDES -
Communication Interpersonnelle : gagner en aisance et en force de conviction
3 jours (21 heures) Carole BIGOT -
Les fondamentaux de la vente pour les non commerciaux BtoB / BtoC
2 jours (14 heures) HELENE SALZE -
Adapter sa communication orale et écrite en FALC : Facile à lire et à comprendre
2 jours (espacés d'une à deux semaines) soit 14h de formation continue en présentiel Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
PERFECTiONNEMENT A LA PRISE DE PAROLE EN PUBLIC
1 jour (7H30) PHILIPPE HOST -
PRISE DE PAROLE EN PUBLIC
7 heures PHILIPPE HOST -
Prendre la parole avec efficacité et plaisir
2 jours (14 heures) Carole BIGOT
-
-
Rédaction web, conception de newsletters
-
Mettre en valeur son offre grâce à une argumentation performante (à l'écrit et à l'oral)
2 jours (14 heures) HELENE SALZE -
Comment créer une campagne d’emailing performante ?
2 jours (14 heures) Delphine PENGUILLY -
Mener sa relation client avec MailChimp
0,5 jour Marie-Lorraine CHAMLA -
Développer ses ventes avec le Webmarketing
4 demi-journées (14 heures) Marie-Lorraine CHAMLA
-
-
Réseaux sociaux
-
LinkedIn - Apprenez à créer du contenu et à développer votre réseau
3,5h Delphine PENGUILLY -
LinkedIn - Optimisez votre profil. Apprenez à élargir votre réseau professionnel et à interagir avec sa communauté
1 jour Delphine PENGUILLY -
Engager une démarche de communication responsable
1 jour (7 heures) Marie-Lorraine CHAMLA -
Mettre en oeuvre une communication professionnelle sur les réseaux sociaux
7H30 Anne Sophie Dubreuil -
Développer ses ventes avec le Webmarketing
4 demi-journées (14 heures) Marie-Lorraine CHAMLA -
Maîtriser sa communication avec les réseaux sociaux
7 heures Marie-Lorraine CHAMLA -
Prospecter efficacement avec LinkedIn
7 heures Marie-Lorraine CHAMLA
-
-
Stratégie
-
Supervision et analyse de la pratique
-
Construire une stratégie marketing et commerciale
11 jours Sandra Adam -
Construire en équipe une culture de la bientraitance
2,jours Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Accompagner au quotidien une personne dépendante vieillissante
3 jours (21h) Ingrid GALLIENNE -
Savoir analyser et ajuster sa pratique d'accompagnement
6 demi-journées (21h) Ingrid GALLIENNE -
Identité et fonction de cadre
6 séances de 3h (18h) Ingrid GALLIENNE -
Le travail de la sanction dans la relation d'accompagnement
2 jours (14h) Ingrid GALLIENNE -
Elaborer un groupe de parole
2 fois 2 jours (28h) Ingrid GALLIENNE -
Intervenir à domicile, entre isolement professionnel et travail d'équipe
2 jours (14h) Ingrid GALLIENNE -
Psychologie du travail sans tabou
2 jours (14 heures) Hubert BILLEMONT
-
Métiers de bouche
Prévention et Sécurité
-
Ergonomie
-
Incendie
-
Formation incendie : Equipier de Seconde Intervention
0,5 à 2 jours (2h à 14heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation incendie : Utilisation du système de sécurité incendie
0,5 jour (3heures 30) Aurélie de SAINT JUST -
Formation Incendie : Equipier d'Intervention Technique
0,5 jour (3heures 30) Aurélie de SAINT JUST -
Formation Incendie: Equipier de Première Intervention avec ou sans Option RIA
1 jour (7heures) initial - 0,5 jour (2heures 30 à 4heures) en recyclage Aurélie de SAINT JUST -
Formation Incendie : Entrainement et Manipulation des Appareils Respiratoires Isolants - Circuit Ouvert
1 jour (7heuires) Aurélie de SAINT JUST -
Formation incendie - Evacuation / Guide File et Serre File
0,5 jour (3h30) Aurélie de SAINT JUST -
Formation incendie - Manipulation Extincteurs
0.5 à 1 jour (3h30 à 7heures) Aurélie de SAINT JUST
-
-
Prévention
-
Formation de formateur Habilitation Electrique - Module 1 - Tronc Commun
5 jours Jérôme FIOR -
Initiation Elec et Habilitation Electrique : B2-BR-BC-H0V
3 Jours Jérôme FIOR -
Formation PSSM ( Premiers Secours en Santé Mentale ) - module STANDARD
2 jours ( 14 heures) Karine MORAND -
Interagir avec des personnes présentant un TSA, un TDI ou des troubles psychiques
1,5 jours (10h30) Le Labo des Herbes Folles -
Devenir auditeur interne
2.5 jours (2 jours présentiel + 2 sessions de 2h en distanciel - 18h) Anne DAL DEGAN -
Formation incendie : Utilisation du système de sécurité incendie
0,5 jour (3heures 30) Aurélie de SAINT JUST -
Pair-aidance en santé mentale et rétablissement
1 jour (7 heures) Emmanuel FOY -
Travail en espace confiné - Formation Renforcée
2 jours (14 heures) Aurélie de SAINT JUST -
Premiers Secours GWO
1 jour (7heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation Incendie : Equipier d'Intervention Technique
0,5 jour (3heures 30) Aurélie de SAINT JUST -
Formation chargé d'intervention sur installations photovoltaïque
3 jours (21 heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation initiation et principes de base de l'électricité
3 jours (21 heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation Espaces Confinés
1jour (7heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation pour la maintenance des Lampes extérieures LED
2 jours (14 heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation Habilitation Electrique : HO BO BS BE Manoeuvre
2 jours (14 heures) en Initiale - 1,5jours (10h30) en recyclage Aurélie de SAINT JUST -
Formation Habilitation Electrique : HO BO
1 jour (7 heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation Conduite : chariot de manutention automoteurs à conducteur accompagnant (GERBEUR) de type R 485 CAT 1 2
3 jours (21 heures) à 1 jour (7 heures) Aurélie de SAINT JUST -
ATEX - niveau 0 - Prévention des Atmosphères Explosives
1jour Aurélie de SAINT JUST -
Formation Incendie: Equipier de Première Intervention avec ou sans Option RIA
1 jour (7heures) initial - 0,5 jour (2heures 30 à 4heures) en recyclage Aurélie de SAINT JUST -
Formation Incendie : Entrainement et Manipulation des Appareils Respiratoires Isolants - Circuit Ouvert
1 jour (7heuires) Aurélie de SAINT JUST -
Formation Conduite : Avis de formation pour l'autorisation de conduite d'une Grue auxiliaire de chargement
1jour (7 heures) - 2 jours (14 heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation Conduite : Ponts Roulants et techniques délignage
1 jour (7heures) à 2jours (14heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation Habilitation Electrique : B1V B2V BR BC Essai
3 jour (21 heures en initial) ou 1,5 jours (10heure 30 recyclage) Aurélie de SAINT JUST -
Formation à l'autorisation d'intervention à proximité des réseaux - AIPR Encadrant / Concepteur
1 jour (7heure) Aurélie de SAINT JUST -
Formation prévention : Gestes et Postures
1 jour (7 heures) avec une visite sur site de 3heures 30 Aurélie de SAINT JUST -
Formation Travail en hauteur et Port du Harnais
1 jour (7heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation Echafaudages Roulants
1 jour (7 heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation conduite : Plate- Forme élévatrice Mobile de Personnes de type R486
1 jour (7 heures) à 3 jours (21heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation conduite : Chariot automoteur de manutention à conducteur porté de type R489
de 1 jour à 3 jours Aurélie de SAINT JUST -
Formation Conduite : Grue Type R487
1 jour (7heures) ou 2 jours (14 heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation Echafaudage de Pied
2 jours (14 heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation à l'autorisation d'intervention à proximité des réseaux - AIPR Opérateur
1 jour (7heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation incendie - Evacuation / Guide File et Serre File
0,5 jour (3h30) Aurélie de SAINT JUST -
Formation incendie - Manipulation Extincteurs
0.5 à 1 jour (3h30 à 7heures) Aurélie de SAINT JUST -
Information Secourisme - Les Gestes d'Urgence en Crèche
3heures 30 - 0,5 jour Aurélie de SAINT JUST -
Information Secourisme - Les Gestes de Premiers Secours - CDMSAFETYDAY
0,5 jour à 1 jour (2 h à 7h) Aurélie de SAINT JUST -
Sauveteur Secouriste du Travail - Formation Maintien et Actualisation des Compétences
7 heures - 1 jour Aurélie de SAINT JUST -
Sauveteur Secouriste du Travail - Formation initiale
14 heures - 2 jours Aurélie de SAINT JUST
-
-
Règlementaires
-
Formation de formateur Habilitation Electrique - Module 1 - Tronc Commun
5 jours Jérôme FIOR -
Formation incendie : Equipier de Seconde Intervention
0,5 à 2 jours (2h à 14heures) Aurélie de SAINT JUST -
Devenir auditeur interne
2.5 jours (2 jours présentiel + 2 sessions de 2h en distanciel - 18h) Anne DAL DEGAN -
Formation incendie : Utilisation du système de sécurité incendie
0,5 jour (3heures 30) Aurélie de SAINT JUST -
Travail en espace confiné - Formation Renforcée
2 jours (14 heures) Aurélie de SAINT JUST -
Premiers Secours GWO
1 jour (7heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation Incendie : Equipier d'Intervention Technique
0,5 jour (3heures 30) Aurélie de SAINT JUST -
Formation chargé d'intervention sur installations photovoltaïque
3 jours (21 heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation initiation et principes de base de l'électricité
3 jours (21 heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation Espaces Confinés
1jour (7heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation Habilitation Electrique : HO BO BS BE Manoeuvre
2 jours (14 heures) en Initiale - 1,5jours (10h30) en recyclage Aurélie de SAINT JUST -
Formation Habilitation Electrique : HO BO
1 jour (7 heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation Conduite : chariot de manutention automoteurs à conducteur accompagnant (GERBEUR) de type R 485 CAT 1 2
3 jours (21 heures) à 1 jour (7 heures) Aurélie de SAINT JUST -
ATEX - niveau 0 - Prévention des Atmosphères Explosives
1jour Aurélie de SAINT JUST -
Formation Incendie: Equipier de Première Intervention avec ou sans Option RIA
1 jour (7heures) initial - 0,5 jour (2heures 30 à 4heures) en recyclage Aurélie de SAINT JUST -
Formation Incendie : Entrainement et Manipulation des Appareils Respiratoires Isolants - Circuit Ouvert
1 jour (7heuires) Aurélie de SAINT JUST -
Formation Conduite : Avis de formation pour l'autorisation de conduite d'une Grue auxiliaire de chargement
1jour (7 heures) - 2 jours (14 heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation Conduite : Ponts Roulants et techniques délignage
1 jour (7heures) à 2jours (14heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation Habilitation Electrique : B1V B2V BR BC Essai
3 jour (21 heures en initial) ou 1,5 jours (10heure 30 recyclage) Aurélie de SAINT JUST -
Formation à l'autorisation d'intervention à proximité des réseaux - AIPR Encadrant / Concepteur
1 jour (7heure) Aurélie de SAINT JUST -
Formation Travail en hauteur et Port du Harnais
1 jour (7heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation Echafaudages Roulants
1 jour (7 heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation conduite : Plate- Forme élévatrice Mobile de Personnes de type R486
1 jour (7 heures) à 3 jours (21heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation conduite : Chariot automoteur de manutention à conducteur porté de type R489
de 1 jour à 3 jours Aurélie de SAINT JUST -
Formation Conduite : Grue Type R487
1 jour (7heures) ou 2 jours (14 heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation Echafaudage de Pied
2 jours (14 heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation à l'autorisation d'intervention à proximité des réseaux - AIPR Opérateur
1 jour (7heures) Aurélie de SAINT JUST -
Formation incendie - Evacuation / Guide File et Serre File
0,5 jour (3h30) Aurélie de SAINT JUST -
Formation incendie - Manipulation Extincteurs
0.5 à 1 jour (3h30 à 7heures) Aurélie de SAINT JUST -
Sauveteur Secouriste du Travail - Formation Maintien et Actualisation des Compétences
7 heures - 1 jour Aurélie de SAINT JUST -
Sauveteur Secouriste du Travail - Formation initiale
14 heures - 2 jours Aurélie de SAINT JUST
-
-
RPS
-
Gérer son temps pour retrouver de l'énergie
1 jour (7 heures) Salomé DUPONT -
Comment comprendre et accompagner des personnes en difficulté au travail?
1 jour (7h) Angèle Satche -
Psychologie du travail sans tabou
2 jours (14 heures) Hubert BILLEMONT -
Accueil des collaborateurs suite à une situation de tension ou d'agression
1 jour (7 heures) Christiana LINUS
-
-
Secourisme
-
Formation PSSM ( Premiers Secours en Santé Mentale ) - module STANDARD
2 jours ( 14 heures) Karine MORAND -
Premiers Secours en Santé Mentale - Module Standard
2 jours ou 4 demi-journées (14 heures) Emmanuel FOY -
Premiers Secours GWO
1 jour (7heures) Aurélie de SAINT JUST -
Information Secourisme - Les Gestes d'Urgence en Crèche
3heures 30 - 0,5 jour Aurélie de SAINT JUST -
Information Secourisme - Les Gestes de Premiers Secours - CDMSAFETYDAY
0,5 jour à 1 jour (2 h à 7h) Aurélie de SAINT JUST -
Sauveteur Secouriste du Travail - Formation Maintien et Actualisation des Compétences
7 heures - 1 jour Aurélie de SAINT JUST -
Sauveteur Secouriste du Travail - Formation initiale
14 heures - 2 jours Aurélie de SAINT JUST
-
RSE - ESS
-
Conduite de projets
-
Initier une démarche RSE
2.5 jours (2 jours présentiel + 2 sessions de 2h en distanciel - 18h) Anne DAL DEGAN -
Formation à l'animation Fresque du Climat (7h)
1 jour (7 heures) Maxime ROUL -
Engager une démarche Numérique Responsable
1 jour Marie-Lorraine CHAMLA -
Construire et renforcer son partenariat pour la conduite de projets de coopération internationale
1 jour RScop -
Suivre et évaluer son projet de coopération internationale
1 jour RScop -
Concevoir un projet pertinent et un budget cohérent
2 jours RScop
-
-
Eco-conception
-
Gestion des déchets
-
Labellisation RSE
-
Initier une démarche RSE
2.5 jours (2 jours présentiel + 2 sessions de 2h en distanciel - 18h) Anne DAL DEGAN -
Mettre en place une démarche RSE
2 jours (14 heures) Marie-Lorraine CHAMLA -
Prise en compte des enjeux environnementaux dans une démarche de labellisation RSEI
1 jour Nicolas Martin -
S'engager dans une démarche de labellisation RSEI
3 jours Nicolas Martin -
L’engagement sociétal dans les SIAE
3 jours Nicolas Martin
-
-
Marketing éthique et communication éco-responsable
-
Méthodologie et mise en place de démarche
-
Mobiliser en zone d'activités
3 jours (21h) Maxime ROUL -
La Fresque du Climat
0,5 jour Marie-Lorraine CHAMLA -
Initier une démarche RSE
2.5 jours (2 jours présentiel + 2 sessions de 2h en distanciel - 18h) Anne DAL DEGAN -
Devenir auditeur interne
2.5 jours (2 jours présentiel + 2 sessions de 2h en distanciel - 18h) Anne DAL DEGAN -
Mettre en place une démarche RSE
2 jours (14 heures) Marie-Lorraine CHAMLA -
Les clefs de la RSE pour initier sa réflexion au sein de son entreprise
1 jour (7 heures) Louise Bouffard -
Favoriser la participation de tous et toutes au sein de son organisation
3 jours (21h) Pauline Durillon -
Mener des démarches de participation citoyenne : objectifs, posture, outils
2 jours (14h) Pauline Durillon -
Engager une démarche Numérique Responsable
1 jour Marie-Lorraine CHAMLA -
Prise en compte des enjeux environnementaux dans une démarche de labellisation RSEI
1 jour Nicolas Martin -
S'engager dans une démarche de labellisation RSEI
3 jours Nicolas Martin -
L’engagement sociétal dans les SIAE
3 jours Nicolas Martin -
Apprendre et utiliser le questionnaire d'enquête statistique
3 jours (21 heures) Hubert BILLEMONT
-
Vivre ensemble
-
Accueil savoir-être
-
Accompagner en ESSMS des personnes présentant un TSA, un TDI ou des troubles psychiques
18h00 Le Labo des Herbes Folles -
Accueil inclusif en protection de l’enfance
3 demi-journées (9h) Le Labo des Herbes Folles -
Formation PSSM ( Premiers Secours en Santé Mentale ) - module STANDARD
2 jours ( 14 heures) Karine MORAND -
Interagir avec des personnes présentant un TSA, un TDI ou des troubles psychiques
1,5 jours (10h30) Le Labo des Herbes Folles -
(Re) Découvrir le Trouble du Développement Intellectuel
6h Le Labo des Herbes Folles -
Un accueil inclusif chez les tout-petits
6h Le Labo des Herbes Folles -
(Re) Découvrir le handicap
6h Le Labo des Herbes Folles -
Accompagner l'autodétermination
12h00 Le Labo des Herbes Folles -
(Re) Découvrir la diversité et l’inclusion
3h30 Le Labo des Herbes Folles -
(Re) Découvrir l'autisme
6h00 Le Labo des Herbes Folles -
Animer des temps collectifs en coopération : mobiliser l'intelligence collective
2 jours + 1 jour Marion Fraslin-Echevin -
"Mieux grandir ensemble" : Parentalité, grand-parentalité vers une communication bienveillante
26 heures sur une année ( 8 mois) Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Auto-détermination, pair-aidance et coopération
Sur 4 jours ( 2 x 2 jours ) Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Elaborer un groupe de parole
2 fois 2 jours (28h) Ingrid GALLIENNE -
Analyser l'impact des stéréotypes dans sa posture professionnel
2 jours (14 heures) Priscilla Leherle
-
-
Egalité femmes-hommes
-
Favoriser l'articulation entre l'activité professionnelle et la vie personnelle et familiale
1 jour (7 heures) Anabelle Pasillas -
Favoriser l'égalité filles-garçons en structure petite enfance
2 jours (14 heures) Anabelle Pasillas -
Genre et sexisme au travail
2 jours (14 heures) Hélène Yviquel -
Mieux appréhender (et résoudre) les inégalités de genre au travail
2 jours (14 heures) Hubert BILLEMONT
-
-
Interculturalité
-
Lutte contre les discriminations
-
Accompagner en ESSMS des personnes présentant un TSA, un TDI ou des troubles psychiques
18h00 Le Labo des Herbes Folles -
Accueil inclusif en protection de l’enfance
3 demi-journées (9h) Le Labo des Herbes Folles -
Formation PSSM ( Premiers Secours en Santé Mentale ) - module STANDARD
2 jours ( 14 heures) Karine MORAND -
Accueillir et accompagner les diversités en tant que bénévole / membre associatif
3 jours Priscilla Leherle -
Interagir avec des personnes présentant un TSA, un TDI ou des troubles psychiques
1,5 jours (10h30) Le Labo des Herbes Folles -
Recruter sans discriminer
1 jour (7 heures) Hélène Yviquel -
Développer une posture et des pratiques de facilitation inclusive
2 jours Priscilla Leherle -
Des stéréotypes aux discriminations: identifier et agir
1 jour (7 heures) Hélène Yviquel -
Favoriser l'articulation entre l'activité professionnelle et la vie personnelle et familiale
1 jour (7 heures) Anabelle Pasillas -
(Re) Découvrir le Trouble du Développement Intellectuel
6h Le Labo des Herbes Folles -
Un accueil inclusif chez les tout-petits
6h Le Labo des Herbes Folles -
(Re) Découvrir le handicap
6h Le Labo des Herbes Folles -
Pair-aidance en santé mentale et rétablissement
1 jour (7 heures) Emmanuel FOY -
Accompagner l'autodétermination
12h00 Le Labo des Herbes Folles -
(Re) Découvrir la diversité et l’inclusion
3h30 Le Labo des Herbes Folles -
(Re) Découvrir l'autisme
6h00 Le Labo des Herbes Folles -
Premiers Secours en Santé Mentale - Module Standard
2 jours ou 4 demi-journées (14 heures) Emmanuel FOY -
Genre et sexisme au travail
2 jours (14 heures) Hélène Yviquel -
Auto-détermination, pair-aidance et coopération
Sur 4 jours ( 2 x 2 jours ) Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Adapter sa communication orale et écrite en FALC : Facile à lire et à comprendre
2 jours (espacés d'une à deux semaines) soit 14h de formation continue en présentiel Marie-Laure Dupin de Saint Cyr -
Sociologie de la formation
1 jour Hubert BILLEMONT
-